Философия

Гоголь сжег, Булгаков сказал что они не горят. А как вы думаете, мысль выраженная на бумаге приобретает устойчивость?

Это сказал не Булгаков, а некий рабби, глядящий на то. как сжигают книги, над которыми он трудился всю жизнь. Полностью его фраза звучит примерно так: "Рукописи не горят. Сгорает только бумага. а слова восходят обратно к Богу". Булгаков, разумеется, знал ее целиком. :)
Альбина Камалтдинова
Лучший ответ
Все мысли "идут" не от "устойчивости на бумаги", а подсказка сверху... от того и рукописи не горят...
Антон Чернобровкин Но устная передача мыслей очень сузила бы круг тех, кто мог бы достичь знания)))
похоже что нет (проверено)
интернет надежнее
_Katerina _
приобретает читателей..
Евгения Комар
жги, не жги, но если кто-то прочитал, мысли уже нашли почву...
Мысль выраженная на бумаге единственное что помогало мне высказатся и выразится, когда мои мысли и чувства переполняли меня. Я не доверяю до конца никому. Это единственный выход. И кстати Булгаков лгал, обычно я следую примеру Гогаля.
Мысль, выраженная на бумаге, обретает новое существование. Теперь её жги, не жги - она уже материализовалась. Ну, а её дальнейшая судьба может быть самой разнообразной. Через минуту она может быть зачеркнутой и выброшенной в корзину, а может существовать веками и даже тысячелетиями. Явленные мысли - они как люди: одни гибнут в зачаточном состоянии где-нибудь в абортарии, другие живут долго и счастливо.
Дима Янушевич
несгораемость книги прямо пропорциональна к отраженной в ней высшей Истине... а что рукописи горят и хорошо вспомним, что Александрийскую библиотеку спалили, римскую Нерон спалил, Библиотека Ивана Грозного затерялась, а каждая книга из них была бесценна с современной точки зрения
Де
Демон