Философия
Почему Булгаков в "Мастер и Маргарита" исказил образ Христа. Не думаю, что он не знал евангелия. Смысл?
Историю Иисуса канонизированную церквью Булгаков рассказывает так, как если бы речь шла о реконструкции реального эпизода истории, происшедшего в римской Иудеи в I веке нашей эры и послужившего позднее поводом для легендарных толкований и религиозных канонов. Само неблагозвучие плебейского имени героя – Иешуа Га-Ноцри, столь приземлённого в сравнении с торжественным церковным – Иисус, как бы призвано подтвердить подлинность рассказа Булгакова и его независимость от евангельской традиции... В отличие от Христа Ренана ("Жизнь Иисуса")Иешуа у Булгакова прежде всего художественное создание и сама его реалистическая "подлинность" - лишь способ поставить перед читателем насущные нравственные и философские вопросы. Образ Иешуа у Булгакова воплощает в себе свободную духовную деятельность вообще. "Свободы деятель пустынный, я вышел рано до звезды"В Иешуа автор видит такого пророка, вышедшего "до звезды" и опередившего свое время своей проповедью.
Nika Cxadadze
Возможно Булгаков не пытался оспорить сюжет евангелия, а лишь выразил свой протест против реализма в литературе. Просто многие читатели принимают его сказку за реальную историю из жизни Христа и критикуют евангелия за недостоверность. Его сказка, как мне показалось, пропущена через призму иудейского менталитета. Недаром большинство действующих лиц в произведении - евреи (элита искуства), причём герои отрицательные.
Потому что Булгаков не подвержен был стереотипам и манипулированию...
Потому что он был гением, знал что Иисус есть Бесконечность, значит нужно дать иной вариант!
А вы до сих пор думаете, что именно в евангилии образ Христа достоверен?... Кроме этой книги есть ещё не менее важных и правильных, где есть описание этого образа, я думаю, Булгагов много чего изучил, прежде чем взяться за описание такого персонажа....
Nika Cxadadze
Евангелие от Луки - написана свидетелем всех событий, да и все евангелия писавшиеся в то время другими людьми
лишь в мелочах расходятся. И расходятся потому. что их писали разные люди. То что описал Булгаков не может быть написано так подробно в других книгах. Скарее всего он преследовал совсем другую цель.
Мастер и Маргарита очень крассивая сказка про бога с эллементами настоящей любви.... Не могу ответить на Ваш вопрос точнее...
Ну вот если бы он вместо глав про описания Христа, просто тупо вставил бы цитаты из библии - это было бы лучше?
я думаю, что он не исказил этот образ, а выправил