Философия

Почему Булгаков назвал своё произведение-" Мастер и Маргарита"?

Оля Хасанова
Оля Хасанова
1 304
знатоки хреновы.
во-первых, в любом магазине там, где есть булгаков в двух книгах будет совершенно РАЗНОЕ начало книги. В одной - "однажды весною, в час небывало жаркого заката", а другая - "в час жаркого весеннего заката на Патриарших". И так далее, по различиям. Вот лично мне нравится одно место из одной редакции, а другое, про "Тьму" - из другой. А вообще, по сути, в общем, их было 9 редакций. Одно из рабочих названий - "Черный канцлер". Поэтому, "Мастер и Маргарита" - это лишь одно из названий. Он много названий выбрал. Но так и не остановился ни на одном. За него выбрали, по сути.
ИК
Ирина Кривоногова
41 547
Лучший ответ
Павел Ашмарин Всё в принципе верно. Согласен. Но тем ни менее, это произведение ВСЕ знают именно под названием "Мастер и Маргарита", поэтому на суть вопроса, всё изложенное Вами в ответе - влияет мало. :))
Вы, видимо, не читали, вот и спрашиваете.. . Иначе вопроса бы не возникло.
Мастер - лицо, достигшее наивысших успехов в какой-либо деятельности, поэтому он отвергнут толпой, которая не в состоянии оценить его талант и способности.
Мастер - обобщающий образ, лишённый Булгаковым черт "узнаваемости", не трудно догадаться по каким причинам, а так же, вероятно, чтобы образ был более объёмным, а не связывался в восприятии читателей с конкретным автором.
Маргарита - это имя, думаю, Булгаков выбрал для того, чтобы хорошо звучало в паре с образом Мастера. Попробуйте представить другое женское имя в сочетании с "Мастер" (и Ольга, и Галина, и Светлана... ) всё не то, нет нужного "звучания".
Попса потому что. Все должно быть четко и ясно. А то читать не будут.
Да простит меня Булгаков и Никляев за упоминание а суе.
Потому что "Крокодил Гена и Чебурашка" уже было занято другим автором. Название не должно отвечать за содержание. Оно нужно, чтобы было понятно, о каком произведении речь. Если Вы прочитаете книгу, не зная её названия, Вы ничего не потеряете. Кроме возможности рассказать о книге кому-то ещё.
Ирина Бокша Как это было занято??? 8-О
В описании внешности героя угадывается попытка скрытого автопортрета. Некоторая условность и бесплотность героя искупается поэтической значительностью двух мотивов, двух тем, питающих образ мастера: творчества и любви. Булгаков назвал свой многолюдный и многослойный роман именами мастера и его возлюбленной, и это не простое название, но как бы и посвящение, не только дань сюжетной роли двух героев, но выражение задушевной стороны жизни автора.
Прочитай и узнаешь)))))
Потому, что оно о Мастере и Маргарите
Может быть, потому, что они рука об руку идут каждый своим пуием, как добро и зло, иногда сливаясь в одно целое в порыве любви так, что не отличишь одно от другого?