Философия
Мастер и Маргарита...
Люди, произведение очень понравилось, только вот не очень понял конец, когда Бог просит Дьявола забрать Мастера и Маргариту к себе, что он может им обеспечить больше покоя, что они так настрадались. Как вы этот конец понимаете?
Удивительно! Вот так совпадение!! ! Только минут 15 назад закончила перечитывать в который раз этот удивительный роман. И каждый раз появляются новые вопросы и хочется найти на них ответы.
"Ученые давно ведут спор о загадочном смысле решения судьбы мастера: «Он не заслужил света, он заслужил покой» . Уровень «света» у Булгакова - высший в иерархии космического миропорядка: мастер не удостоен его, но награжден «покоем» , то есть освобожден от наказания. За что он наказан и чем заслужил помилование?
Разгадка - в достаточно прозрачной аллюзии с «Божественной комедией» Данте. Души великих античных поэтов и философов (Гомера, Вергилия, Горация, Овидия, Платона, Сократа и др. ) нашли «приют» в Лимбе - «в круге первом» , но отдельно от других праведников дохристианской эпохи, в некоем «светлом граде» . Они не удостоены «божественного света» , ибо не были христианами, но Данте не мог допустить, чтобы души великих Творцов, разделив общую участь, мучились во Тьме. Параллель с решением загробной судьбы мастера очевидна: он «не заслужил света» , ибо не смог подняться в своем романе до истинного, христианского понимания божественности Иешуа Га-Ноцри. И все же, как настоящий художник, мастер стремился к постижению тайны Богочеловечества и многое «угадал» . И это было оценено Там. "
В целом, где-то, как-то вот так...
Я недавно купил диск с этим фильмом, сериал из 10 серий, и с удовольствием просмотрел. Фильм -сериал сам по себе поражающий. Мне понравился. Я нашел в нем несколько совпадений, например, в квартире, которой все происходило, имела номер 50, помните? Так вот, я нашел в Москве этот дом по этому адресу, нашел эту же квартиру под тем же номером 50, представляете? Там жил сам Михаил Булгаков. А когда я искал этот адрес, я спрашивал дорогу у многих людей, и каждый почти мне отвечал, что эта квартира очень странная, чуть ли не проклятая, наполненная всякими мистическими явлениями. Особенно мне одна бабушка рассказывала об этом очень красочно и эмоционально. Так вот, я нашел этот дом, в этом же доме расположен музей М. Булгакову, потом я поднялся в эту квартиру. Дверь мне открыла одна женщина, которая просто присматривает за этой музейной теперь квартирой. Я прошел по все этой квартире, потолки огромные, 3 метра высотой, несколько комнат. Ощущение потрясающее, действительно. Словно соприкаснулся со всем тем, что пережила в себе эта квартира. ..Что касается самого романа, то я понял так из увиденного фильма, Бог забрал их, забрал Маргариту и самого мастера. Суть очевидна. Вы правы.
не заслужил свет - не настрадался за него, но ад - слишком настрадался, тобы туда попасть. покой - чтобы дописать то, что думал, хотел. в конце же он с пером в руке, париом на голове пытается сто-то писать. он заслужил покой - незабвение
а там ведь все было сказано, что рай он не заслужил, а в аду уже побывал.... поэтому и покой
у каждого свое понятие Ада и Рая.. .
и каждый попадет туда, во что верит
В какой-то степени это наказание. Они для рая не готовы - потому что Мастер в своей жизни часто сдавался, проявлял малодушие. Но для ада они тоже не преднаначены. И они получили покой.
Остаться в покое - это было заветное желание Мастера. А ведь мысль материальна и желания сбываются.
Он не должен был желать покоя - он должен был бороться. Теперь в покое он будет размышлять о том что так и не получил своего счастья, так как не боролся.
А Маргарита она как верный друг рядом. Она счастлива и там - т. к. ей главное чтобы Мастер был рядом.
Мастер пытался рассказать миру известную ему правду о совершившейся казни. Но у него не хватает сил это сделать, и слабость делает его не только жертвой но и молчаливым свидетелем-соучастником. Очевидно, именно этой двойной проекции образа объясняется знаменитый конечный приговор Мастеру. Он НЕ заслуживал СВЕТА, он заслуживал ПОКОЙ. Помните: “...Я, знаете ли, не выношу шума, возни, насилий и всяких вещей в этом роде. В особенности ненавистен мне морской крик, будь то крик страдания, ярости или иной какой-нибудь крик". Вот и получил покоя, но не света.. .