Мне как-то повстречалась одна легенда.
Давным - давно люди были совсем другие, лучше, сильнее, мудрее.. . они обладали великими знаниями. Неожидано произошла катастрофа и погибло много великих людей. В живых осталлись олько два брата - хранителя знаний. Они решили сздать еще одну расу людей. Однако они рассорились: как распределить знания? Первый брат предложил наложить на знания вето, открывать истину только частично и только избранным. Знания в его руках - орудие власти и он стал Богом. Второй же радел о равенстве возможностей, о доступности знаний. знания в его руках - двигатель прогресса и он стал Дьяволом
Философия
Булгаковский Воланд из "Мастер и Маргарита" справедливый и философствующий. А ведь это Сатана. Это от мудрости?
Ау!!!! Люди!! ! Воланд - вымышленный персонаж)) ) Он таков, каким его сделал Булгаков - вот и все. Смотрите на вещи реально, иначе мудрость превратится в мудрствование))))))
Денис Ценглевич
Я спросил - это от мудрости Булгакова его персонаж сатана Воланд такой справедливый ?
Зло всегда привлекательно выглядит.
Это не от неё, - от опыта мудрее не становятся. Нужно человеков любить, - тогда и философия появляется...
Это от хитрости.
У нас лиса в сказках тоже очень мудра и вроде "добра желающая". Чтоб добиться своего - нужен отточенный ум.
Сатана не может быть другим, он должен быть мудрым, справедливым и философствующим - это гений зла, властелин тьмы, но никак не бандит, подонок, или мелкий пакостник.
Денис Ценглевич
Значит церковники ошибаются, изображая его с рогами и копытами?
Москва 1930-х годов была похожа на ад и это навело Булгакова на мысль о пришествии сатаны в Москву?
Не знаю, от чего, но он мудрейй Бога. Может потому, что ему действительно интересно происходящее с людьми.
Булгаков немного другой смысл вкладывал в образ Воланда. Добро и зло - две стороны одного пути, они равнозначны в этой стезе, но за неправильный выбор, за трусость человек получит по заслугам. Еще один ответ в эпиграфе романа.
Сатана прекрасно знает Божественные истины,
и что в том будь он мудрый ?
Цель Сатаны совратить человека на сторону греха, поэтому ему приходится глубоко проникать в жизнь людей, играть на их чувствах, и людям он действительно кажется мудрым, но истинная сила его не в мудрости, а в хитрости, плутовстве, обмане.
скорее всего. ведь он наблюдает, видит судьбы людей, стран, анализирует их. и является лишь тем, кто "наказывает" за грехи