Философия
Как вы думаете Воланд из Мастера и Маргариты, на самом деле существует?
И если он существует, он наверняка в Москве, где-нибудь в государственной думе? Если в СССР он просто приехал пожить в Московской квартире, то в наше время уже и во власть пробился.
Дьявол существует. Но неизвестно в каком обличии.
я находила злостную версию, что Воланд - на самом деле женщина :)))
Конечно, и кот Бегемот, и Азазелло, и Берлиоз, и Коровьев.
не зря же Набокова на полках держали долгое время... Что ни слово, то истинная матушка наша
Что изменится для вас, если вы узнаете правду, это не изменит ход вещей существующих. Зачем нужны власть земная, кратковременная слава и богатства тленные, тому, кто имеет власть которая высше вашего понимания пожертвовав тем что имеет цену, но не стоит ничего... Все меняется в мире кроме человеческой природы, проходят века, тысячелетия, но люди остаются прежними, и говорят они - проходит время, а время говорит- люди проходят... Так и вы меняетесь, но остаетесь прежними.. .
Дьявол многолик, но суть его всегда одна, не стоит буквально воспринимать мифы древних иудеев из библии, не кто из живущих на земле не видел его.. Великого Дракона Лжи... Овен первый по гороскопу, Дьявол же это самый первый архангел сотворенный Богом, некогда бывший известный под именем- Денница, ангел зари, был он добр чист и светел от сотворения своего, но возомнив себя выше создателя восстал против него.. И была война на небе и воевали Архангел Михаил и его ангелы с Дьяволом и его агелами, но вторые не устояли и были низвержены вместе с Дьяволом в ад и заключены до Великого Суда.. Бегемот- дух плотских желаний, и чревоугодия, Сатана левая рука Дьявола, ангел Сатанаель, князь бесовский...
А вы как думаете, может и Кот-Бегемот тоже существует?
Если я не ошибаюсь, с головой овна изображают Бафомета, которого ассоциируют с сатаной.
Если быть точнее, Бегемот - один из дьяволов, а не сатана
А вот Воланд - скорее всего имеет свой прототип - Мефистофель. А он всего лишь один из бесов, максимум - сатана...
Волан де Морт чтоли?