Философия

"Мастер и Маргарита" Булгакова.

Иногда, чтоб сказать одну фразу, пишут целый роман. Какую фразу хотел сказать Булгаков в своём романе "Мастер и Маргарита"?
— Боги, боги, — говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, — какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, — тут лицо его из надменного превращается в умоляющее, — ведь её не было! Молю тебя, скажи, не было?
— Ну, конечно, не было, — отвечает хриплым голосом спутник, — это тебе померещилось.
— И ты можешь поклясться в этом? — заискивающе просит человек в плаще.
— Клянусь, — отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются.
Виктория Сергеевна
Лучший ответ
Думаю, что " Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
да Булгаков много и сам не уразумел.. только кое-что.. но кому он это писал??.. тем, которые до сих пор не уразумели-что такое Аннушка, масло и трамвай?? Прочитали бараны сказочку и промукали актерски-что что-то поняли.. И смех и грех, бля!! И еще хвалят же--не понимая ни грамма даже про что речь идет!! Актеры тупого театра лицедеев..
опять про зачатие... избитая тема...
Гена Захаров
Говорят, когда он умирал, он сказал: "Чтобы знали, чтобы знали". Видимо это.
Samat Tusupov
Рукописи не горят. Но фраза эта становится понятна только после Записок на манжетах)
Каждому по вере его
добро и зло - категории не бога а людей
книга для детей
булгаков захотел быть умнее Писания.
и в этом его ошибка
((*ксюнька*)) ((*дудникова))* У книги (писания) нет ума. Поэтому любой человек изначально умнее писания.
настоящая любовь есть
Посмотрел ваши ответы и отзовусь-вы человек не глупый!
Хоть и в Бога почему то не верите.
А в коронавирус верите? Распил это!
((*ксюнька*)) ((*дудникова))* Я не верю в Бога потому, что знаю, что Бог существует. Убедился на личной практике. Но не путай веру в Бога и религию. Религия - просто идеология для определённых целей.