Воланд ведь всё объяснил - не заслужил Мастер света, но тьмы также не заслужил: его отношение к Свету и Тьме не было полярным, и Иешуа, и Пилат, и другие персонажи его романа были показаны живыми людьми в многоцветной палитре, а не черно-белыми как трактует ортодоксальная религия. Не стал Мастер мучеником своей веры как Христос, хотя и немало пострадал за неё, грешен был, опять же с Сатаной вступил в преступный сговор.. .
А покой - это не "всего лишь", это очень многое! ведь кое-кто из персонажей молил о таком покое (Фрида, Понтий Пилат)
Философия
Почему Мастер (из романа Булгакова "Мастер и Маргарита") лишен "света" и заслужил лишь "покой"?
Ему Пилат ближе, чем Иешуа. Он устранился от мира, уединившись в своем подвальчике. По принципу - живите себе сами как знаете, мне все равно, меня только не трогайте. Хотел человек покоя.. . получил, чего хотел.
А что он собственно доброго сделал.
То что Мастер был лишён Света, означает, что он заслужил Тьму (абсолютное Начало) , а, исходя из определения Плотина (неоплатоник) : "Тьма - есть Высший свет".
М. Булгаков явно был знаком с трудами Плотина!
Что заслужил, то и получил
а нефиг было рукопись сжигать :)
Скорее-что захотел, то и получил...
ах как же многогранен этот роман! Перечитывал его 9 или 10 раз и ни разу у меня не возникал такой вопрос! Каждый раз возникало великое множество других вопросов, которые впрочем и заставляли читать роман еще и еще.. . Видимо для того, чтобы разрешить этот вопрос нужно прочесть Мастер и Маргариту еще разок. Спасибо, что теперь у меня есть повод снова окунуться в этот фантастически реальный мир Булгакова.
Наверное потому что Понтий Пилат герой его романа.