Философия

Роман "Мастер и Маргарита" Маргарита - жертва?

М. Булгаков рисует образ Маргариты как личность, богатую эмоциями, душевными переживаниями, с непредсказуемым поведением.
Муж ее был молод, добр, честен и очень любил свою жену. Но Маргарита не была счастлива. Ей необходимо было заполнить духовную пустоту, но она не находила чем. Героиня была одинока. Спасением для героини стала неожиданная любовь к Мастеру, любовь с первого взгляда.
Она хотела быть вместе с Мастером, неважно где - на земле или на небесах. Она сделала свой выбор сознательно: Маргарита готова была продать душу дьяволу ради любви. Своей любовью она помогает Мастеру обрести то, что он заслужил. Она становится хранителем и поводырем возлюбленного.
Образ Маргариты - это образ милосердия и любви, это - символ вечной женственности, а не жертвы.
Андрей Черномашенцев
Лучший ответ
Мастер Жертва!
Маргарита украла у него лотерейный билет и вообще сдала его дьяволу!
Продала своего любимого.
Богатая замужняя дама с жиру бесилась, не знала как себя развлечь.

Плюс Дьявола показывают как всемогущего, а Господа нашего - Иешуа как бедного родственника.. .
Жуть!
Юля Карташева
Да нет, конечно. Она получила в конце концов то, что больше всего от жизни хотела-нахождение рядом с любимым человеком.
Маргарита-кукла... (Мастер-бедная кукла))
Нет...
Чего й то:)) ) Нашли жертву:)) ) Состоятельная тётка:)) ) От безделья стала искать приключения:)) ) Нашла:)) ) Влюбилась:)) ) Воланд и то больше жертва, чем она!!!:)) ) Он хоть жертвует злом во имя...:))))
скорее Мастер!

А вообще жертва - Воланд!: -))) Дастают со всех сторон.
Маргарита-Маргарита.
Маргарита-олицетворение высшей Любви. ! Если любовь взаимна, то при чем тут жертва? Это для обывателей она жертва.
Маргарита.. . Инструмент! Ведь именно через нее Судьба дала Мастеру ВСЁ!!!
Почему она жерта? там есть достаточно других пострадавших. А у нее ведь все нормально...