Среди апостолов Иуда заведовал их деньгами (и воровал из денежного ящика) , а затем, обманувшись в надежде, что Иисус Христос явится основателем великого земного царства, предал его за 30 сребренников (сиклей или тетрадрахм) .
После того как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда раскаялся и возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную» . Они же сказали ему: «Что нам до того? » И, бросив серебреники в Храме, Иуда пошёл и удавился.
После предательства и самоубийства Иуды Искариота ученики Иисуса решили выбрать нового апостола на место Иуды. Они выбрали двух кандидатов: «Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия» и помолившись Богу, чтобы Он указал, кого сделать апостолом, бросили жребий. Жребий выпал Матфию, и он был сопричислен Апостолам.
Имя Иуды стало нарицательным для обозначения предательства. По легенде за предательство Иуде заплатили 30 сребреников (30 серебряных шекелей, это сравнимо со стоимостью раба того времени) , которые так же часто используются как символ награды предателя. «Поцелуй Иуды» стал идиомой, обозначающей высшую степень коварства.
По описанию Иоанна Златоуста, Иуда, как и другие апостолы, совершал знамения, изгонял бесов, воскрешал мёртвых, очищал прокажённых, однако лишился Царства Небесного. Знамения не могли спасти его, потому что он был «разбойник, вор и предатель Господа
Ну а книга-это просто интерпретация библейских событий автором
Философия
За что был убит Иуда из Кириафа в романе "Мастер и Маргарита"?
Сейчас мы энтих иуд наплодили
..именами всеми "ЗА.. ", - именно за это..,
За то что предал Иешуа.
За свое удивление
как свидетель
О, Mein Got. Катенька, это тот САМЫЙ Иуда. Просто по мановению пера Булгакова, он перекочевал из Библии на страницы Мастера и Маргариты. (Мне нравится это произведение)
Может Вас смутило добавление "из Кириафа"? Но там, если Вы помните есть Га-Ноцри (если не ошибаюсь в правильности написания) . Так вот это: Иисус и Назарета.
Может Вас смутило добавление "из Кириафа"? Но там, если Вы помните есть Га-Ноцри (если не ошибаюсь в правильности написания) . Так вот это: Иисус и Назарета.
Казел он был - вот и пристукнули мудака правильные пацаны.
Похожие вопросы
- Каково ваше философское мнение насчет сатанинского романа " Мастер и Маргарита " ? )))
- Для вас роман "Мастер и Маргарита" имеет хороший конец или плохой?
- Роман "Мастер и Маргарита" Маргарита - жертва?
- Если Булгаков в наше время, в 2011 году издал бы роман "Мастер и Маргарита", был бы он таким же гениальным ?
- Очень грустный и одновременно глубокий момент. Что вы думаете о романе "Мастер и Маргарита"? И о данном моменте романа?
- Ваше личное мнение о романе "Мастер и Маргарита"?
- почему Воланд в романе "Мастер и Маргарита" показан положительным героем, ведь он же дьявол?
- Авторская позиция в романе Мастер и Маргарита и ваше отношение к позиции автора?
- Как вы понимаете выражение из романа "Мастер и Маргарита": ...трусость, несомненно, один из самых страшных пороков...
- Почему Мастер (из романа Булгакова "Мастер и Маргарита") лишен "света" и заслужил лишь "покой"?