Философия
Если Булгаков в наше время, в 2011 году издал бы роман "Мастер и Маргарита", был бы он таким же гениальным ?
Приняли бы его и поняли бы его современные люди? Ибо комп, телевизор и шашлыки на воздухе - вот наши развлечения. Особые, современные, уникумы аудиокниги читают и одновременно делают какие-то дела. Поймет ли современный "чувак" этот роман, читая его одновременно с уборкой своей комнаты ?
Еще круче роман бы получился! Тут фэнтэзи, и нынешняя реальность стока материала бы ему подкинула, Мастер и Маргарита ваще боевиками бы стали, сюжет развивался бы на другой планете, а в самый кульминационный момент бог нажал бы на выключатель своего освещения, и наступил бы тот самый конец света, о котором много говорят, и в кромешной темноте, освещаемой лампочками НЛО, Мастер включил бы свое мастерство, и потом они спасали бы жителей Земли, а вокруг взрывались бы все электростанции от чрезмерно возросшего потребления электричества. Народ бы мародерничал, поскоку темно то как, ниче не видать, кто чем занимается и в темноте происходило бы много любопытных вещей.
Александр Шубин
Да, любопытные вещи точно происходили бы в темноте )))
Так как и сейчас. Я знаю многих, которые и сейчас роман не понимают. Я сама его осилила со второго раза)
Александр Шубин
Все так очарованы, как и я, этим романом, что по теме вопроса почти никто не ответил. Спасибо что внимательно читала вопрос. Мне кажется вообще что современные люди не поняли бы этот роман, бывают открытия вовремя и не вовремя. Если сейчас придумают паровоз (представим что его не было), то он никому не был бы нужен, это изобретение просто не приняли бы. Или я ошибаюсь? Лена прав я или нет ? )
Гениален автор, независимо от года творчества, и независимо от того, кто его читает.
Современный чувак кроме порнухи ни чего не читает, а мыслящие люди разберутся, что к чему.
Это классика, она интересна и акктуальна во все времена.
Да.
гениальность вне времени.
Это отход от "проторенных" дорожек.
А литература и искусство находят отклик души
пока читаешь или чувствуешь, если подлинное...
Это отход от "проторенных" дорожек.
Вспомните хотя бы несколько фраз. Разве они подвластны времени?
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.
Помилуйте… разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
Интереснее всего в этом вранье то, что оно — вранье от первого до последнего слова.
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
Рукописи не горят.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты» , хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.
Нет документа, нет и человека.
Праздничную полночь иногда приятно и задержать.
Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
Каждому воздастся по его вере.
Рукописи не горят.
Нет документа, нет и человека.
Каждому воздастся по его вере.
Такие рассказы актуальны во все времена . Я считаю что ДА, творческая гениальность не зависит от времени