Философия

Что такое нутро? "Все сердцем доверял нутру, с детства доверял нутру". Как это не понимаю&

Tatiana Iluyshina
Нутро, ну что-то вроде интуиции, Например, ты как-то подсознательно чувствуешь, что это правильное решение и говорят "Нутро не подвело" Как-то так.
Сергей Муштат
Лучший ответ
Да кто ж его знает - у кого какое оно - это "нутро"?

Человек - триединая система тела, души и разума... И развиты эти наши составляющие у всех по-разному...

Один больше ориентирован на сигналы тела... Это более близко к животному состоянию человека ...желудок набит и жизнь хороша... Такие, обычно в проститутки или в бандиты идут... Лишь бы тело было сыто... Вот такие своим нутром и чуют - где она - жратва-то... Им никогда не услышать последних хрипов своей души, зажатой тисками желания тела...

Другие - более чувствительны душой... Они умрут... но никогда не придадут ее желания... ее порывы... Для них духовная пища - хлеб наш надсущный... Эти никогда не опустятся до состояния животного... С голоду будут подыхать, но будут кормить зверушку рядом, чтобы она не умерла с голоду рядом с ними... Главное для них - не предать себя... не предать свои стремления и принципы... Такое у них нутро... Вопреки разуму они всегда следуют за призывами души... хоть на костер, хоть на плаху... Джордано Бруно... Жанна Д'Арк... Зоя Космодемьянская...

У третьих большую влиятельность имеет разум... Это люди-счетчики - всегда считают - вгыодно-невыгодно... Этим, предать стремления своей души... как два пальца... Отчего они и подвержены сердченым болезням (нельзя предавать свои мечты и стремления)...

Так что тут долго придется разбираться кто и что чует своим нутром... Нужен конкретно кто-то... Вася, Маша и т. д.
найти другой смысл из разнообразных значений вещи - переосмыслить
...это "чуйка"
то же что и "жопой чую"
Nurzhan Almagambetov
это внутренний голос, совесть, интуиция
Oleg Milukov