Философия

Что лучше : доверять и обмануться в человеке или не Доверять и… Проверять ??(+)

.
на под Вопросы, отвечать по желанию, на все или. . на выбор.

1.
нужно ли быть доверчивым по нашей Жизни ?

2.
и всё же… насколько Вы - привыкли доверять ?

3.
Доверяю очень узкому кругу людей ?

.
гр. Аквариум.

.
Доверять по Жизни.. . и быть осторожным, так как если ошибаясь
в людях -
то развиваешься и со временем можешь сразу видеть людей на сквозь.

а, не доверяя… не развиваешься в этом плане, но зато будешь редко -
обманутым, так что - не доверять никому ?
Как Вы считаете ?
________________________________________________________________________*)
.
актуальный вопрос !
обстоятельные Ответы, мнения, приветствуются !)

Доброго времени суток - ПРОЕКТу ! )
Лилька Сизова
Здравствуйте, давайте так: - что хуже, первое или второе?
Лично я значально людям верю, верю в доброе начало,
в порядочность, иначе общение невозможно.
В последствии, конечно, ты делаешь для себя выводы,
и, либо закрываешь эту страницу, либо продолжаешь читать дальше.
Разочаровываться всегда обидно, даже по-пустякам,
но в этом своеобразное очищение, ещё один акт познания себя,
зато это чувство обиды перерастает в некое облегчение,
словно ты сбросил лишний груз.
Кстати, и на проекте возникают подобные ситуации, когда человек вкладывает в общение свою душу, радуется этому общению,
но вдруг налетает туча-и всё, маски срываются, начинаются обиды,
сказала, спросила, ответила не ответил.
Обидно, что все доброе перечеркнуто из-за ерунды,
но человек на это повёлся, значит и это не то.
А если не доверять вовсе - это как блюдо без приправ,
только чрезвычайно пересолено.
Если ты не доверяешь, то никто и не доверяет тебе.

Из даосского трактата "Восхваление ста лекарств":

Быть правдивым в словах, сохранять искренность и доверие -
это лекарство.
Бороться с подозрительностью, избавляться от сомнений -
это лекарство.
Честность, бескорыстие, вера и доверчивость - это лекарство.

"Сто болезней" :

Считая людей лживыми, верить себе - это болезнь.
Считать людей неправыми, а себя правым - это болезнь.
Считать других глупыми, а себя мудрым - это болезнь.

Всем доброго здравия и хорошего настроения, с уважением, А.
Ирина Боган
Лучший ответ
Ирина Боган Здравствуйте Нина, Спасибо!
понятия Людские не уместны с истиной-Творца!!!.
Натали Масло
Надо всегда оценивать риск. Говорят: "Кто не рискует тот не пьет шампанского". Но в риске нельзя рисковать всем доходя до безумия. Доверять людям можно и нужно но надо понимать кому и сколько. Нагружая другого непосильной ношей мы не только теряем доверие но и самого человека без которого все таки плохо.
Lida Lemjakina
доверять... время покажет
не факт, что не доверяя не будешь обманутым. Люди рождаются доверчивыми, а вот далее жизни постепенно "замыкает" болью подорванного доверия. Без доверия мы станем "роботами",но вот когда ПРОВЕРЯЮТ - это не люблю. "Заговори, чтобы я мог тебя увидеть",не помню автора сейчас. Фома Неверующий внутри был достаточно доверчивым, но закрытым
... Фируза ...
Нельзя доверять.
Конечно лучше доверять всегда ЕМУ!!
Темка _
хотелось бы доверять но это даёт сесть тебе на голову
Бахыт Абжан
Порядочный человек, как правило доверчив, если только не получил горький опыт обмана, ведь точно говорят, что каждый судит по себе.
Мошенники никогда не доверяют и никому... .
В любом человеке нужно видеть хорошее, если это не закоренелый мошенник, а их и так сразу видно. Доверие - это как аванс, вряд-ли хороший человек захочет обмануть ваше доверие.
Раньше я доверяла и жила спокойно и счастливо (не бегала и не проверяла) .
А сейчас доверять не могу - так и не связываю себя долгими узами - и тоже живу спокойно и счастливо.
Всему своё время)))
наверное это лутше чем слепо верить. так можно и ослепнуть.
Цавс Бишкек
на доверии строится все. будь то деловые отношения или дружба. в личном тем более. с каждым разочарованием вы учитесь кому доверять а кому нет. аналогично и в бизнесе и друзей заводите более тщательно. а насчет проверок - они вас самих компрометируют не меньше и можете добиться того, что и вам доверия не будет окончательно и бесповоротно. то же касается и партнеров по бизнесу и друзей.
Амин Шарипов
В сказку верить приятнее
ни кому не доверять да если знаешь человека более 20 лет а лучше проверь это мой тебе совет.
Аня Пивкина
Доверять и проверять.
и то и то Херня какая-то...
Вокруг недоверчивых находятся только недоверчивые люди и им лучше не доверять друг-другу. А честные люди находятся в кругу себе подобных и естественно доверяют не задумываясь над этим вопросом. Как говорится в песне: -"но если ты не доверяешь людям, не станут люди доверять тебе. И ещё: рыбак рыбака, видит из далека!
Я всегда советую молодым людям и своим детям, что б поступали честно и не боялись быть обманутыми, тогда и друзья у них будут такими же а плохих они отсеют от себя.
Доверяю, но проверяю.
Из комментариев видно, что вопрос доверия стоит очень остро. Наверное, чем старше человек, тем недоверчивей он становится. Или просто появляется опыт. К сожалению, я пока его ещё не достигла. А или к счастью...
Konstantin Bondarev
я думаю надо доверять очень осторожно и очень узкому кругу людей-семья, близкие друзья и просто родственикам .
Natasha Lebedeva
умный учить на чужих ошибках а дурак на своих. извени правда жизни подумай
доверие понятие субьективное, ты можешь человнку верить частично, но никогда в полной мере. дело не в ком-то а в людях, мы люди никому полностью доверять не будем никогда как бы не старались, может это определенная природная защита, типа инстинкта самосохранения. можно любить человека, можно его уважать, и одновременно не верить что он щас с мамой говорил а не с любовницей, как-то так.
Рита Алёхина
доверять и проверять
если обманулся. лучше недоверять. опять обманут
Доверяю очень узкому кругу людей! потому как даже лучшие друзья могут за спиной поливать грязью
Доверять людям хорошо, хотя не доверять гораздо лучше. P.S Бенито Муссолини
ref=1370717 яндекс деньги бесплатно
Нельзя верить вообще никому. Кинуть может любой, хоть друг, хоть любовь всей жизни.
Доверяй но проверяй.
Доверяй ...если вериш не проверяй!
Max Molghanov
лучше доверять в меру, а не каждому слову, тогда и проверять совсем необязательно)
3.
Доверяю очень узкому кругу людей ?
Мне кажется нужно доверять, ибо недоверчивость до добра не доводит)
не доверяй на 100%.
доверяй-но проверяй!!)
без доверия никак не обойтись, не будешь доверять-не узнаешь человека и уж тем более не будешь знать можно ли ему доверять, или лучше всего воздержаться!
мое мнение: доверять, но проверять!
Доверять, пока не обманет.
Нужно научиться чувствовать ложь, а не думать правду ли сказал человек или же соврал. Можно множество схем в голове провернуть, а вот развитое чувство никогда не сможешь обмануть.
Доверяй, но проверяй и подозревай, если не хочешь быть обманутым
ты сам должен думать и принимать решения в СВОЕЙ жизни
Vladimir Kotenko
Sultan Khuzhaniyazov Судя по Вашим ответам Вы в СВОЕЙ жизни много "мудрых" и "добрых" решений приняли. И научитесь писать без ошибок )))))) для начала))))) про100ЕКатерина ))))))
я думаю лучше верить человеку и доверять ему, а там что будет то будет. Не доверять тоже плохо
Irina Mischenko
Близким людям надо доверять, а остальным по случаю.
Я доверяю человеку, которому нет причин не доверять и когда ситуация к этому располагает.
Есть такое понятие "кредит доверия". И мне не жалко выдать его человеку и улыбнуться ему.

Но я так же знаю людей.
Я знаю что они могут быть слабыми.
Я знаю, что они могут быть непоследовательны.
Я знаю, что они могут быть эгоистичны, корыстны, забывчивы и еще - масса вещей.. .

Это мое знание не носит негативного оттенка.
Просто люди несовершенны. И это нормально. И я просто знаю об этом.

Потому я готов к тому, чтобы не разочароваться, если человек не оправдает моих ожиданий.
И часто я просто уберегаю людей от излишнего груза моих от них ожиданий.
Не стоит ждать многого. Не стоит возлагать много ожиданий.
Это же просто люди.. .
Не будет тогда и глобальных разочарований.
Доверять, но если обманет, то не прощать никогда!
доверие и вера в исход дела ведет нас дальше по жизненному пути доверять несомненно надо а сомневающемуся трудно в жизни т к сомнения не дают выбрать конкретную цель
Лучше доверять и обмануться в любимом человеке, чем доверять и обманываться в других.
Лучше сперва проверить хорошенько, потом доверять. Разочарование- страшное дело, оно убивает кусочек души.
какая разница
Думаю, что стоит доверять только себе, и только себе.
Меньше знают - больше спят.
Ему доверять полностью, иначе зачем все это?

Нужно помнить, что никто никому нничего не должен. А честнен только тот, кто любит.
среди своих близких можно быть доверчивым.

а среди остальных настороженным.