Философия

Как вести себя с ребеном 13 лет? Доверять, проверять и т. д, как лучше??

Ирина Ирина
В большинстве случаев подростки ожидают, что взрослые будут интересоваться их мнением. Если подросток высказывает какую-то мысль, это ещё не означает, что он уверен в ней на 100%,возможно, он просто пытается "протестировать" свои мыслительные способности. Чтобы понять, насколько он убеждён в своих словах, попробуйте следующий подход. Вначале похвалите его. Затем помогите ему проанализировать ход его рассуждений. Возможно, вы удивитесь, как легко ваш сын или дочь может пересмотреть свои взгляды и даже согласится с вами.
Вместо того чтобы ввязываться в спор попробуйте следующее: повторите его мысли своими словами.
(хочу убедится, что я правильно тебя понимаю) . Затем задайте вопросы (что тебя в этом убедило? почему ты пришёл к таким выводам?) . Постарайтесь его разговорить. Пусть он поделится своими мыслями. Если вопрос не принципиальный и речь идёт о личных предпочтениях, покажите вашему подростку, что вы уважаете его точку зрения-даже если в чём-то с ним не согласны.
Будьте твёрды и в то же время гибки в отношении правил. Соберите всю семью и обсудите ваши семейные правила. Покажите, что вы готовы выслушать и учесть все пожелания (всех членов семьи).
Наталия Иларионова
Лучший ответ
Давать свободу в мелочах, жестко контролировать в главном.
растить
13 лет, не простой возраст.
Главное быть честным. Если ребёнок заметит что вы в делах расходитесь со своими словами ,
в его глазах это будет выглядеть как предательство.
Быть честным, делиться жизненным опытом и любить.
Наталка
Тактично (ненавязчиво) контролировать, направляя энергию подростка в то направление, которое считаете верным.
Жаудир Умирбек
как со взрослым
Как с лучшим другом!))))
Я в свои 13 курил пил и скрывал от родителей, но вскоре меня спалили и я осознал что это плохо, проверять проверять и еще раз проверять!
Aleksandra Soboleva