В большинстве случаев подростки ожидают, что взрослые будут интересоваться их мнением. Если подросток высказывает какую-то мысль, это ещё не означает, что он уверен в ней на 100%,возможно, он просто пытается "протестировать" свои мыслительные способности. Чтобы понять, насколько он убеждён в своих словах, попробуйте следующий подход. Вначале похвалите его. Затем помогите ему проанализировать ход его рассуждений. Возможно, вы удивитесь, как легко ваш сын или дочь может пересмотреть свои взгляды и даже согласится с вами.
Вместо того чтобы ввязываться в спор попробуйте следующее: повторите его мысли своими словами.
(хочу убедится, что я правильно тебя понимаю) . Затем задайте вопросы (что тебя в этом убедило? почему ты пришёл к таким выводам?) . Постарайтесь его разговорить. Пусть он поделится своими мыслями. Если вопрос не принципиальный и речь идёт о личных предпочтениях, покажите вашему подростку, что вы уважаете его точку зрения-даже если в чём-то с ним не согласны.
Будьте твёрды и в то же время гибки в отношении правил. Соберите всю семью и обсудите ваши семейные правила. Покажите, что вы готовы выслушать и учесть все пожелания (всех членов семьи).
Философия
Как вести себя с ребеном 13 лет? Доверять, проверять и т. д, как лучше??
Давать свободу в мелочах, жестко контролировать в главном.
растить
13 лет, не простой возраст.
Главное быть честным. Если ребёнок заметит что вы в делах расходитесь со своими словами ,
в его глазах это будет выглядеть как предательство.
Быть честным, делиться жизненным опытом и любить.
Главное быть честным. Если ребёнок заметит что вы в делах расходитесь со своими словами ,
в его глазах это будет выглядеть как предательство.
Быть честным, делиться жизненным опытом и любить.
Тактично (ненавязчиво) контролировать, направляя энергию подростка в то направление, которое считаете верным.
как со взрослым
Как с лучшим другом!))))
Я в свои 13 курил пил и скрывал от родителей, но вскоре меня спалили и я осознал что это плохо, проверять проверять и еще раз проверять!
Похожие вопросы
- О клонировании, бессмертии, премещении сознания и т. д.
- Упростили, выделили - это умно? Философия выделяет категории, чтобы было проще и т.д.
- Что правильнее - Д-Т-Д или Т-Д-Т? (товарно-денежные отношения)
- Каковы по-Вашему цели и задачи у совершенной (святой, достигшей состояния любви, преодолевшей эго и т д) души?
- Многие Утверждают Измени Свою жизнь Силой Мысли, Притяни счастье, не ходи ночью один, не кури и т. д...
- А какие Женщины считаются -----Самыми Красивыми?...Умные...Глупые...Мудрые...Близкие...Чужие?...( и т.д. и т.п. )
- Чтобы вы делали, если бы вас отправили бы в командировку в глухую тайгу на 2 года? Есть домик (сруб),печка, дрова и т.д.
- почему нет ни одной сказки, истории, легенды, рассказа, религии и т. д. и т. п. без злых, плохих людей, демонов, ада, и т. д
- Вопрос филологам историкам физикам и т.д. Помогите е а то я сойду с ума!
- Я вот не понимаю, почему люди не понимают, что счастье, это когда есть чего покушать, с кем проснуться и т. д.?