Философия

Каковы по-Вашему цели и задачи у совершенной (святой, достигшей состояния любви, преодолевшей эго и т д) души?

Допустим, правы те, кто говорят, что цель жизни человеческой души - совершенствование, достижение состояния любви, освобождение от эгоизма. К чему же стремиться такая душа, освободившаяся от эгоистических желаний? Или речь идет о том, что ее желания совпадают с желаниями вселенной (бога, высшего плана и т д) ? Или у такой души вообще нет цели, есть только состояние (любви, нирваны, благости, рая и т д) , в котором она пребывает, и ее развитие прекращается? Или все же эволюция бесконечна, просто переходит на иной уровень? Как Вы считаете? Ваше мнение.
Задачи и цели - у ума. Любовь же способна только СОтворять, и любить.
Ольга Румянцева
Лучший ответ
Зачем достигать то, что достигнуто? То что не нуждается в достижении. То что есть, без какого либо достижения. И не говорите, что кто то Вам мешает это увидеть. Это ложь. Всё открыто.
Sweety Girl
Я думаю, что достижение какого-либо уровня, даже наивысшего, не дает гарантий для того, чтобы автоматически, без приложения новых усилий, на этом уровне оставаться. Поэтому душа продолжает работать над собой и одновременно дает то, что она может давать, окружающему миру.
Оксана Сойко
Нет пределу совершенству, а что касается души, то далее ее задача дарить любовь и учить этому других.
Яна Рудлевич
Кто бы там какой святости не достиг, но, пока живем, в силу нашего несовершенства можем натворить глупостей. И есть силы, которые этому активно поспособствуют. Так вот, задача не просто достичь, но и устоять. И это задача всей жизни.
Ни
Никита
такие почти не рождаются, ихи планы для нас тайна
Может быть. Читал фантастику про то, что все люди однажды стали совершенны. И что? А ничего. Многие кончали жизнь самоубийством, зная, что ничего в этой жизни не будет.
А если с другой стороны.. . Взять чистый стакан. Его легко испачкать. А взять грязный. Его трудно очистить и трудно загрязнить еще больше. А взять стекло. И вроде грязное, с наплывами, но вроде и чистое. Душа - это огонь, что был дарован нам Богом. Если он станет пламенем, то ему надо будет больше кислорода. Значит, человек, совершенствуясь, становится только слабее, как и его огонь, который нуждается в подпитке. А значит - все просто. Понять, кто мы и для чего здесь, мы, к сожалению, понять не сможем. Пытаться угадывать замыслы Верховного Сюзерена? Я лучше в покер поиграю, мне там больше повезет. Остается только гадать. А гадать - я не люблю.