Философия

Лучше ОБМАНУТЬ или ОБМАНУТЬСЯ?)))

это зависти от ситуации. обмануть проще, обмануться горше. но если самообман во именя душевного спокойствия, то можно и это.. . например:

«Это был мой мир. Пусть даже иллюзорный, сотканный из моих мечтаний, но он не мешал никому. Он был только в моей душе, помогая мне в нелегком существовании, где главенствует жестокость. Я жила с этими мыслями, подсознательно зная, что они могут быть не совсем правдой, но мне так было удобно, ведь эти мысли частично могли мне заменить то, чего так не хватает. Кто сказал, что добрая пусть даже такая, ложь не есть лекарство? Я выживала с этим эликсиром, хоть и придумала его сама. Но мне так было легче. Объективная реальность не менялась, только в моем мире она приобрела несколько иные черты, которые грели мое сердце.
Кому-то не достает денег, кто-то грезит о славе. Мне нужно было только ощущение любви. Изо всех сил я хотела верить, что любимый мною человек любит меня как никого никогда не любил. Наверное, острый недостаток любви в детстве и юности сформировал во мне этот комплекс. И единственным от него лекарством была вера в мой мир.
Каждый человек сам ищет для себя отдушину, то, где душе легко и комфортно. Быть может это духовные книги, игра на музыкальных инструментах или увлечение химией, не важно. У меня был мой мир. Мир, где я любима больше всех на свете.
Здесь, где я совсем одна и нет кроме тебя ни одного человека, которого я могла бы назвать мало-мальски близким, мне одиноко. Я задыхаюсь в бесчувственности и жестокости. Я ранимее. Я острее чувствую. И не только боль, но и любовь. Мне и нужно ее больше. А больше не можешь ты мне дать. Вот я и придумала мир. »
Абдуллабек Магомедов
Лучший ответ
В разных ситуациях возможно и то, и другое.
Юра Петров
В нас есть все, и мы для себя решаем сами, как поступить в данный момент.
Живите по совести.
главное что приятнее лично для вас
Сергей Головко
Обманете - обманетесь.
Закон кармы, панимаешь...
лучше, чтоб обман вообще мимо обходил!!
Бывают моменты когда лучше обмануться чем обмануть
Илья Горшков
конечно лучше обмануть,
обмануться всегда неприятно - опустошение внутри...
Евгений Хмелев А вы никогда не думали о том, что чувствует человек, которого вы можете обмануть? Открою секрет - он чувствует то же что и вы - опустошение внутри. Неужели приятно делать другому плохо?
А помните известные строчки про "обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад! " В конечном счёте и то и другое имеет последствия далеко не лучшие...
Конечно, обмануть!!!!
всегда выбираешь сама. в каждом конкретном случае.
Oksana Knyzeva