Философия

Почему сознание просыпается только после 5-6 лет?

___________________________________________________________________________

(До этого момента все дети как животные- движимы исключительно инстинктами).
Их проявление эмоций базовое (злость, радость, плач, смех)
Они нацелены исключительно на удовлетворение своих основных потребностей. (есть, спать, играть)
У некоторых -оно не просыпается- совсем.
Zeka Ptashits
Лучший ответ
Как я помню, сознание у детей просыпается раньше.
Не важно.
Причины сознания так точно и не известны.
Я полагаю, это определяется процессом миелинизации, который идёт лет до 11-12. Именно тогда и становится логическое мышление и чувство юмора.
Игорь Орешкин
Если с пелёнок с ними не заниматься, то - как животные.
Валерик Енгель
Во-первых это не так, во-вторых существуют определенные законы психического развития, о которых лучше прочитать в книжке по возрастной психологии.
Сергей Рожок
Потому что организм говорит - "Пора, детка. Прощайся с беззаботностью. Впереди у нас много работы"
А как тогда расценивать, что к 2-3 годам ребенок уже осознанно выбирает язык общения и владеет пару-тройкой сотен слов. Сознание формируется гораздо раньше, еще в период лепета. Как минимум, оно начинает оформляться по мере научения элементарному взаимодействию со старшими и манипуляции с предметами. С 5-6 лет просыпается не сознание, а эго - осознание собственных интересов. Вот тогда и начинаются искушения.
I) Id146621539*)
Откуда вы эту чушь взяли?... Сознание иногда и у 20-летних (и более) еще спит
Daria Dzhura
Кристина Крученюк Я немного идеализировал. (так конечно верно, есть взрослые спящие).
Но меня интересует задержка. Почему его нет сразу?
Странно. А у меня почти ничего не изменилось. Ужас то какой. Я все также ем, сплю, радуюсь и тд.

Сознание- это когда ты начинаешь осознавать свои поступки. Грубо говоря, понимаешь, что такое хорошо, а что плохо. Дети уже и в 3 года понимают, когда плохо поступают.
Діана Мельник
I) Id146621539*) Что такое хорошо, а что плохо - это нравственность, внушаемая старшими.
Сознание это только часть отдела мозга. То что воспринимается осознанно.

Со+Знание - образует осознанность.

И чем больше явлений человек осознал, тем шире осознанность.

Тем более продвинутое сознание и тем более умнее человек.

А остальное не осознанное поступает в отдел неосознанности (подсознания).
неправда ваша - сознание развивается всю жизнь, просто до момента, пока не сложится картина мира, это - бессознательное
Батыр Оспанов