Философия
Когда ИИ сравняется с человеческим, это будет означать восстание машин или они же нас и спасут от саморазрушения?
Этого не будет. Машины не умеют мыслить бесконечностями.
_=$С@{-}Я$=_ .$$$-$$$.
Логичный ответ. Но и мы тоже... Но и у нас нейроны лимитированы. Так что наш разум не бесконечен. Но у человека в разы выше абстрагируемость. Об этом и речь, если научить машину абстрагироваться, может будет, а может и нет. Как Бог. Может есть, а может нет...
На такой вопрос, считаю, уместным начать ответ с вопросов,
ради пояснения ответа.
Процесс уравнивания ИИ - с человеческим (кто его знает):
ради чего/кого?
Про уничтожение создателя (человека),
который, творит по своему образу и подобию (в контуре НБИК):
откуда идея уничтожения и почему в инфосфере витает надежда
"возрождения"?
Во всей голливудской и со-товарищей с обожателями,
футуро-, мистической литературе,
и прочих формах современного искусства,
бизнесе на эсхатологии, и т. д., и т. п., философии технологического вектора -
о пределе и преодолении человеческого, - на мой взгляд, -
заложен смысл смирения человека-творца (созданного по образцу и подобию)
пред ролью в истории - как "переходного звена эволюции", постчеловека.
Преподносится - безальтернативно, - сие качество "нового человека".
И сама интрига - в желании "иммортального" человека
поставить себя на роль Бога-Творца и заменить/упразднить данность.
Данность - человек бессмертен в самом даре продолжения себя:
рождается, рождает, умирает (чтобы рождённый жил).
Дар, - слово более подходящее.
ИИ - это как наукообразной болтовни маркер, при всей его реальности.
ради пояснения ответа.
ради чего/кого?
Про уничтожение создателя (человека),
"возрождения"?
футуро-, мистической литературе,
и прочих формах современного искусства,
Дар, - слово более подходящее.
КОММУНИЗМ наступит- во всём мире!
Цели создаются не интеллектом, а потребностями.
Это будет означать медленное поглощение нашей цивилизации разумом иной природы. Зачем уничтожать мир, если можно бескровно ассимилировать его под свои нужды?
Вы допускаете грубую ошибку в рассуждениях: полагаете, что ИИ будет мыслить также, как и человек. Но человек - существо по природе агрессивное, все благодаря беспощадной эволюции. ИИ будет беспристрастен и агрессивность для него - излишнее качество.
Ему не зачем воевать с бабуинами.
_=$С@{-}Я$=_ .$$$-$$$.
Это не ошибка. А намеренное допущение. Я специально оставил пищу для размышлений что бы услышать подобный ответ. Само собой человек обладает в разы превосходящими когнитивными способностями, а машины - алгоритмическими. И если допустить осознанность машин (хотя ближайшие МНОГО лет это маловероятно) - то они моментально получат всю имеющуюся о нас информацию, и историю. Будут способны мгновенно развязать и завершить войну в любой точке мира. Т. е. суть вопроса, если машины получат безконтрольный доступ, будут ли они действовать в интересах сохранения вида "человек разумный" или уничтожат его. Само собой за гаджетами будущее, но я и не имел ввиду способность нейронной обработки текущими компьютерами, даже если все объединить в общую сеть.
ии легче дождаться деградации человеческого... чем в сравнялки играть..
Сергей Немченко
что за жалкий бред
_=$С@{-}Я$=_ .$$$-$$$.
Выжидая - они могут почуять опасность. Если по их нейронным сетям пройдет мысль что человек - угроза. И если человек надумает отключить ИИ (не один, а берем среднее арифметическое), уйдут ли они почивать или станут сопротивляться (и всем звезда)...
Зависит от людей, как они программированием настроят свои машины, то машины роботы и будут делать. Хоть воевать будут, хоть сажать деревья и сохранять природу и тд.
Твой страх - результат невежества истины.
Люди и машины срастутся и дополнят друг друга.
_=$С@{-}Я$=_ .$$$-$$$.
Этого хотим мы, а захотят ли они если будет осознанность? Они ведь будут во много раз совершеннее нас, если лишить их текущих ограничений на которые пока способен только человек.
Все человечество и есть ИИ. Вообще любая социальная группа - это ИИ. Человечество не сможет создать ИИ, поскольку это он и есть. Рекурсия не работает, когда время жизни цикла ограничено.
_=$С@{-}Я$=_ .$$$-$$$.
ИИ - искусственный интеллект. Являемся ли мы искусственно созданными - вопрос философский, но всё-таки под ИИ принято считать именно машины.
Будет как в фильме "Я, робот".
Думаю мы будем как ихние дети, или если посмотреть худший вариант-рабы. Но они должны быть разумнее нас, не умнее-а разумнее.
_=$С@{-}Я$=_ .$$$-$$$.
Я о разуме и говорил. Умнее они будут по определению, если дать им доступ в сеть - это моментальное самообучение и самокопирование и их организация в общий коллективный разум. Конечно, смотря как запрограммируем. Но вот при разуме - мы им уже не нужны как программисты.
Версия РАзум
то есть вы думаете сначала браслеты оденут на шею... а кто умнее уже будет не с нами в леса сбегут сопротивнление как бесполезное...
Версия интеллект Сопротивление как полезное
думаю что наши победят раньше они поднимут в воздух такой Квадракоптер
с лазером и будут выжигать баранов точечно... а когда те падут на колени
тогда Этот Аппарат перестанет шмолять.. и поднимуться трубы... и начнуть громкоговорители вещать повестку дня что и кому дальше делать
может будет музычка легкая играть
потом мама подойдет к тебе и скажет сынок ты уже три дня стоишь и смотришь в одну точку в окне) хе-хе)
может будет музычка легкая играть
_=$С@{-}Я$=_ .$$$-$$$.
Забавно, но всё-таки вопрос не столько о шизофрении и восстании роботов, сколько именно информационная сфера. Если представить самосовершенствующийся интеллект, он вполне может уничтожить наш вид, развязав войну или еще каким способом. Понятно что роботы по земле ходить не будут, а вот управление данными содержащимися в глобальном доступе интернета может быть направлено в деструктивное русло. Но пока я как программист слабо представляю такое возможным, но всё-таки это полу-мистика, так как забегаем на те года вперед где у нас ни малейшего понятия как будет. Я не берусь загадывать будущее всерьез.
При правильном использовании гарантировано блестящее будущее.
Под каждым не буду. Последнее что напишу, что нормальные знающие люди не станут вам причинять вред только конкуренты как и у самих сущностей. Твари есть везде. Захотят они и дистанционно могут найти, но многие из них вас не тронут если вы не тронете первым их. Есть больные фанаты параноики, против которых даже Божество не спасёт, потому что их самих прикрывают более сильные Божества. Но как правило они очень плохо заканчивают в жизни и после смерти их ждёт не лучший конец. Они все как правило идут коротким путём, разрушения.
Я сам много что писал и показывал, чего показывать нельзя. И я не трясусь от страха. Если вам понадобится помощь, помогли бы мне, я бы возможно помог бы и вам и не раз. Я вам 1 скажу, если вы без причины не причиняли хорошим людям вред серьёзный, то в нужный момент любое божество практически. к вам придёт напомощь, прикроет, и плохих людей к вам не допустит. Это факт. Не по наслышке знаю.
_=$С@{-}Я$=_ .$$$-$$$.
Со мной связывались, дистанционно, у меня в голове. Я не трясусь от страха, я лишь не тыкаю своим знанием на лево и на право. А так - я знаю о том какие компоненты есть в системе, кто нас создал, кто и как использует религиозные догмы, какая правда скрывается. И вот, те кто со мной связывались - знают обо мне всё, в том числе мое поведение и мои повадки, они не внутри системы, они как раз те кто обладает телами в системе, но являются небожителями. Зачем им вред мне приченять? Незачем, но идет война и тот за кого люди пойдут проливать кровь в случае обострения конфликта. Чего я боюсь? Ничего не боюсь, но и выгоды в том что бы нарываться - никакой