Философия

Наш мир имеет информационную осонову? да нет почему)

всё есть инфомация
Inessa Babenko
Лучший ответ
Нет не имеет. Потому что у него другая основа. Он основан на свете.
Юля Юля
Виктория Зенович Что такое свет?
Наш мир это бесконечное пространство природа которого нам неведома. Все чем заполнено пространство возможно описать то есть сделать информационный слепок.
Нет. Потому что для того, чтобы что-то считать информацией, нужен кто-то, кто это что-то способен трактовать как информацию. А этот кто-то - часть мира. Соответственно, сначала мир, в нем кто-то разумный, а уж только потом - информация.
Пронин Евгений
к сожалению, наука пока не предъставила нам имеющего физический смысл понятия информации, поэтому нельзя ответить на этот вопрос вполне обоснованно.

информация определённо имеет отношение к "основам мира" – но что это за основы вообще (базовыя физическия понятия?), также пока что с точки науки не сказать.

можно ли представить мир "без информации"? чем это было бы, хаосом? ещё чем-то? это то же самое, что "без определённости", или нет? )
является ли "информацией" тот факт, что в данном атоме определённое число например электронов?

я полагаю, что к фундаментальным основаниям бытия принадлежит сознание, а информация – один из связанных параметров элементарных взаимодействий, но каким конкретно является ансамбль релевантных параметров, сейчас не сказать.

говоря по-простому: наш мир – это мир определённостей:
эта штука находится здесь,
а та – там,
здесь этот атом,
а там эта волна и т. д.,
т. е. какой бы ни была конечная природа вещей, само по себе взаиморасположение множества вещей (по сути и образующее понятие Мир) – это факт информационнаго порядка.
Да.
Патамушта всё есть единое энерго-информационное поле.
Z@f@rbek Djur@ev.uz
Тот, что воспринимается.
да. Именно так и есть. Потому что у Мира есть создатель. и он мыслью и образом создал этот Мир и закрепил всё Словом своим