Конечно может, если в целом, но кому - то это надо, кто - то не захочет отказываться от таких вещей, как религия. У каждого свои интересы в этой жизни. Ниже я напишу шкалу человеческих потребностей, начиная с высоких и заканчивая низкими:
1.В самоактуализации: стремление к реализации своих способностей, к развитию собственной личности.
2.Эстетические потребности: стремление к гармонии, симметрии, порядку, красоте.
3.Познавательные потребности: стремление много знать, уметь понимать, исследовать.
4.Потребности уважения (почитания Я) : стремление к компетентности, достижению успехов, одобрению, признанию, авторитету.
5.Потребности в принадлежности и любви: стремление принадлежать к общности, находиться рядом с людьми, быть признанным и принятым ими.
6.Потребности в безопасности: стремление чувствовать себя защищенным, избавиться от страха и жизненных неудач.
7.Физиологические (органические) потребности: голод, жажда, сэксуальное влечение и многое другое.
Так вот потребность в религиозном познании тоже есть, как и стремление к Наукам и многому другому. Но есть желание, все это уничтожить и подавить, то есть включить понятия Анархии в нашу жизнь. Только смотри сама к чему все это может привести.
Философия
Может ли существовать современное общество без религии?
Гульмира Кульмухаметова
Почти согласен, но с классификацией Вы намудрили. Одно то, что с философски доказанной точки зрения, "Этические нормы" и "Эстетические нормы" существующие в социуме, всегда вторичны относительно биологического выживания, которое определяет компетентность "Процесса познания" как аналитически основного процесса "Человека" ...
Общество без религии обречено на разложение.
Гульмира Кульмухаметова
Нет смысла обществу приписывать собственные беды.
Куликовский Юрий
А их себе никто и не приписывает. Это говорит вся история нашего государства за 70 лет
Куликовский Юрий
Я не оперирую в жизни абстрактными понятиями "кому-то". Я знаю точно кому, когда и как.
А слова насчет религии принадлежат Великому Учителю Человечества.
... общество - может, а вот те, кто существует за счет религии, - у них большие проблемы бутут. Потому-то они и "трудятся в поте лица" над укреплением своих позиций в крепостях именуемых храмами.
Конечно, может. И такое общество мало чем отличается от сообщества животных.
Еда, сон, секс, оборона - главные функции жизни людей в любом безбожном обществе.
да - пример тому россия - ведь мораль эта та же религия так что человек отвечает за свои поступки перед собой.
кстати в канаде церкви уже продают под жилье.
другое дело религия как традиция например в индии. вот у мусульман особая религия - те молятся по нескольку раз в день в определеное время и в определенном направлении
Может, но баранами легче управлять.
Без религии - может, без Веры - не может. Без Веры вообще не только общество, но и человек жить не может. А верить можно во что угодно.
Человеку, даже скептику свойственно во что-то верить. Природа!
Часть современного прошлого уже живет нормально без религии, потому что понимают, что религия это уже пережитки прошлого, пустая трата времени и сил, и вообще она научно не подтверждена
теоритически да, но практически нет. Религия - особая форма правления народом, через сострадание, называемым добродетелью. Все мировые и религии и их нетрадиционые секты, мощный централизатор и глобализатор стран... гос-ву они выгодны, если не идут против них
...в Будущем так и будет..
Если рассматривать "Религию" как конкретную форму верования, то здесь всё будет зависеть от культурно-эволюционного уровня развития того социума, в котором мы рассматриваем концепцию обозначенную термином "Религия". Если раньше, наши предки почитали идолов, затем богов - плавно переходя в единобожие то так же эволюционировала и форма конкретизации верования, постепенно отводя "Религии" место "Феноменальной философии", которая существует в поле "Номинально-научной философии". Таким образом, раздел "Феноменальной философии", который описывает "Феноменальный процесс познания", "Феноменальные взаимодействия" и т. д. , которые сегодня объединяются под эгидой "Феноменальной психической деятельности" (к которой мы относим: "хождение по раскалённым углям", "хождение по битым стёклам", "хождение по лезвиям", "чтение незнакомого текста с завязанными глазами", "Сенсорное целительство", "получение адекватного ощущения о событиях, существующих в ареальном времени" и т. д. и т. п.) , к аналитическому описанию закономерностей реализации которой мы в принципе не можем аналитически подступиться (поэтому мы вынуждены только верить в их существование) сегодня постепенно объединяет то, что на более низком уровне развития относилось к "Религии".
Сто лет назад человечество встретилось С "Самолётом братьев РАЙТ" который на то время был гениальной интерпретацией существовавшей в то время "Феноменальной философии", которая брала своё начало от Икара . Сегодня мы технологизировали "феномен воздухоплавания" до уровня "Современного самолёта" и продолжаем его дальнейшее познание. Так и в этом случае. Придёт время, и мы в своём эволюционном развитии подойдём к пониманию того, о чём в действительности говорит феноменальная философия, обозначающаяся сегодня как "Христианская", или как "Мусульманская" и т. п.
Вполне, но религия будет заменена на науку, философию, мистику.
Само слово РЕЛИГИЯ можно рассмотреть как РЕ - прогресс или скачок, ЛИГА - дуга (часть спирали самого Пути человека) . Таким образом, слово РЕЛИГИЯ можно перевести как скачок в духовном Пути. Если иметь ввиду такую Истинную Религию, то да, общество просто не выживет без нее, так как Дух занимает 99% существа человека, в то время как материя - это всего лишь 1%. Но если брать религию, как современная Церковь, то в принципе, если кому-то это надо, то, наверное, это надо, но далеко не всем. А некоторым это даже может вредить...
НЕт, религия-это то, что объединяет людей, и то, что предотвращает многие войны и убийства.