« Алкивиад . Первый диалог », имеет целью доказать, что познание самого себя – единственный верный путь к добродетели и к истинному знанию.
Приступая к решению предложенного вопроса, Сократ, по обыкновению, избегает тона догматического и продолжает держаться методы эротематической. Будем, говорит он, исследовать вместе, что должны мы делать, чтобы оказаться добрыми и мудрыми. Отвечая на вопросы Сократа, Алкивиад для этой цели представляет необходимым знание искусства управлять обществом и, исследуя, что надобно разуметь под именем сего искусства, приходит к заключению, что оно должно состоять в уменье управлять людьми, делающими что-нибудь сообща. Но это понятие, быв приложено Сократом к таким общим действиям, каковы, например, действия матросов на корабле, певчих в хоре, плясунов в хороводе, оказывается слишком обширным. Посему Алкивиад ограничивает его и полагает, что искусство управлять людьми касается человеческих дел, совершаемых сообща в жизни гражданской, и достигает своей цели добрым советом. А добрый совет, говорит он, должен клониться к тому, чтобы общество лучше и развивалось и сохранялось. Развивается же и сохраняется оно лучше тогда, когда между гражданами царствует любовь, состоящая во взаимном их согласии и единомыслии. Но при этом Сократ спросил: что должны делать граждане, чтобы между ними сохранилось согласие? Они должны, отвечает Алкивиад, делать каждый свое. Если же каждый из них будет делать свое, возразил Сократ, то у них произойдет несогласие и вражда, и таким выводом показывает, что его собеседник составил неправильное понятие о любви. На это возражение Алкивиад ничего не мог отвечать и снова признался в своем незнании.
Правильное понятие о содержании Алкивиада должно основываться на верном уразумении его цели; а верно уразуметь его цель можно не иначе, как чрез внимательное рассмотрение того, что в нем есть главное и второстепенное. Почитая главною и особенно выпуклою его мыслью мнение Сократа о легкомысленности афинского народа и загадочное его опасение, как бы народ не уничтожил и самых добрых намерений сына Клиниасова, мы в праве смотреть на этот разговор, как на опровержение того распространившегося между Афинянами мнения, будто Сократ диалектическими своими исследованиями развращал современное юношество, особенно же причинил республике много зла своим влиянием на Алкивиада и Критиаса, поправших законы отечества и устремившихся к неограниченной тирании 1). Внимая этому обидному для памяти Сократа и несправедливому обвинению, признательный ученик его Платон естественно мог решиться защитить своего учителя и в защиту его написать такой диалог, который показывал бы самым делом, к чему наклонял Сократ юную, но сильную и энергическую душу Алкивиада, и сколько пользы принес бы он обществу, если бы народ в своих согражданах ценил не лесть, а истинное дарование и доблесть нравственную.
Платон, конечно, не без причины начинает этот диалог упоминанием о любви Сократа к Алкивиаду. Плутарх говорит (1. с.) что Алкивиад, сделавшись учеником Сократа, стал обнаруживать явное презрение ко многим своим сверстникам и, между прочими, к Аниту. Посему Платон, излагая это свое сочинение, мог направлять его и к вразумлению Анита с его товарищами, когда они решались сделать донос на Сократа,— т. е. мог иметь в виду ту мысль, что Сократ, любя Алкивиада, располагал его не к вражде против сверстников, а к справедливости. Итак если этого диалога, по изложению его, нельзя почитать отличным, то нельзя также, ради одного упомянутого недостатка, относить его и к сочинениям подложным.
Философия
Кто читал диалог Платона ,,Алкивиад первый''. Помогите, пожалуйста, сделать анализ диалога.
Анализ: 2254 слова, 62 точки, 13 запятых, одни скобки и т. д.
Насколько я помню, Алкивиад был знатным и красивым юношей, котораго многие добивались, а он влюбился в Сократа, но Сократ был к нему равнодушен, и Алкивиад иногда ложился спать рядом с Сократом, лежал и плакал. Зато у них было много философских бесед, о некоторых из которых поведал Платон.
Похожие вопросы
- Помогите пожалуйста!!!!Дать анализ ЗАВИСТИ с точки зрения синергетики Спасибо)
- помогите пожалуйста сделать философию
- Помогите пожалуйста сделать небольшой рассказ на тему: "Произведение эпохи возрождения с философской точки зрения".
- Помогите пожалуйста сделать задание по обществу))
- Помогите пожалуйста сделать задание по философии, что то я не могу разобраться с этим заданием
- Сократ и Платон. В чем заключается проблема человека и государства? помогите пожалуйста
- Если кто-то читал книгу Макиавелли "О военном искусстве", то помогите пожалуйста
- Помогите сделать анализ стихотворения Николая Асеева(?) Здесь же сидят философы?Мой мозг противится мне.
- Помогите пожалуйста!! ! написать эссе по обществознанию: "Свобода это в первую очередь не привилегия, а обязанность!
- помогите. помогите дать сравнительный анализ философии фихте и шеллинга