Философия
Помогите сделать анализ стихотворения Николая Асеева(?) Здесь же сидят философы?Мой мозг противится мне.
О СМЕРТИ Меня застрелит белый офицер не так — так этак. Он, целясь,— не изменится в лице: он очень меток. И на суде произнесет он речь, предельно краток, что больше нечего ему беречь, что нет здесь пряток. Что женщину я у него отбил, что самой лучшей... Что сбились здесь в обнимку три судьбы,— обычный случай. Но он не скажет, заслонив глаза, что — всех красивей — она звалась пятнадцать лет назад его Россией!..
Я не философ, но стихотворение мне понравилось. Я буду краток, а анализ-это очень растянуто. Думаю, что офицер очень сильно любил Родину. Даже потеряв её 15 лет назад, желал ей счастья. Но на большее не хватило терпения и поняв, что "его любимая" стала несчастной, решил сам привести "приговор" в исполнение. Так вести себя на суде и в жизни могут только очень сильные люди. Это моё понятие стиха.
Боль и сострадание..
Ну, понятно, что образ женщины - это Россия, Асеев - красный, белые, естественно, хотят вернуть страну себе обратно, а не эмигрировать в чужие дали. Непонятны даты. Если революция произошла в 1917 г. (у белых отобрали Россию красные) , то + 15 = 1932 г. В это время с белогвардейским движением давно было покончено, и даже с организованной преступностью, и страна вовсю строила социализм. Может быть Асеев предчувствовал, что его убьют за границей, но в те годы никого никуда не выпускали.
Aidana =)))))))
Вы такая умная,спасибо.
возможно офицер - совесть.
но тут надо знать его творчество в целом, а также год написания стиха. помнится, он жил и творил в первои пол. 20 века. исходя из политических событии того времени рассматривать надо
Aidana =)))))))
Спасибо,но этот офицер-я.
Это вот "все", простите, в самый раз сдать на анализ в п-клинику.
Уверен найдут там немало "простейших" рифм.