Философия
Помогите с анализом афоризма "человеком рождаются, личностью становятся"
Материальное и духовное - разные вещи.
- Доктор, а доктор, ну как там мои анализы?
- Очень плохие, одна моча и кал.
Филипп Миколинский
астроумно
Женщина может родить будущего художника-писателя- ..убийцу.
Личностью становятся в результате длительной работы и обучения.
Про первую часть афоризма рассуждать вроде как и не о чем. Ясно, что рождаемся мы человеками. А то кем же ещё?
А вот со второй частью, мягко говоря, не все в этом Мире согласятся. А дело в том, что в различных мировоззрениях, а так же в различных психологических школах определения и понятия личности крайне различаются, иной раз вплоть до диаметрально противоположных.
Например в современной западной культуре и психологии любой человек - это личность от рождения. Под термином личность они понимают то, что у нас называется животным индивидом. Т. е. это любой набор психологических характеристик, сформировавшихся на конкретный момент. Поскольку психологические свойства формируются под влиянием жизненного опыта, а жизненный опыт у всех разный, то наши индивидуальность (называемая на Западе личностью) - это то, что ОТЛИЧАЕТ (ЭТО ВАЖНО!!!) людей друг от друга. И эти отличия в западной традиции обозначают некими эпитетами, которые ставят перед термином личность. Неразвитая личность, обеднённая, серая и т. д., а если ты продвинутый чувак, живущий полноценной (с их точки зрения) жизнью, тогда ты зрелая личность, самоактуализирующаяся личность.... Таким образом, в западной традиции вторая часть вашего афоризма более, чем спорна. Она приобретает смысл только опять же при использовании дополнительных епитетов. "Самоактуализирующейся личностью становятся"...
Есть прямо противоположное Христианское понимание личности. Человек имеет в себе образ (образец) Божий и бессознательно стремится к достижению подобия этого образца или Богоподобия. Так вот на сколько человек приблизился к Богоподобию, ровно на столько он и стал личностью. Поэтому говорить про то, что новорожденный тоже является личностью, для Христианской традиции полный абсурд. Поскольку Бог имеет определённые характеристики (Он есть разум, творец и любовь), то продвижение различных людей по пути к Богоподобию делает людей ОДИНАКОВЫМИ в определённых свойствах (в отличие от индивидувльности, в рамках которой мы различаемся). Отсюда только и тот афоризм про стадо Божие... Но это не то значит, что христиане все под копирку серое однообразное быдло, каковым рисуют христиан антихристианские пропагандисты. Поверьте, с индивидуализмом у нас, как и у остальных людей, тоже всё в порядке, все мы разные. Но эта одинаковость означает некое достижение естественной, а потому и единой для всех людей полноты человеческой природы. В этом смысле да - личностью возможно только стать в процессе развития на пути к Богоподобию.
И есть третье промежуточное между этими крайностями понимание личности. В советской психологической школе под личностью понималась степень социализации человека. Т. е. овладение язаком, бытовыми, культурными и коммуникативными навыками. Принятие общественных правил бытия (законопочитание, этикет, этику, мораль и нравственность). А впоследствие участие в общественной жизни - вот что понималось под личностью в советской школе психологии. И здесь так же личность - это то, что делает людей ОДИНАКОВЫМИ, но только в рамках одного и того же общества, раз уж в своих понятиях, навыках, устремлениях и действиях мы сформированы и приспособленны к жизни в одном и том же обществе. По сути это то же, что и христианское понимание, только без Бога и с социальным пониманием происхождения совести. И здесь тоже говорить о том, что новорожденный ребёнок является личностью, полный абсурд. Личностью ребёнку тоже только предстоит стать в процессе социализации.
Можно сказать, что это не афоризм, а жизненная мудрость. Не каждый рождённый человеком, может стать ЛИЧНОСТЬЮ. Как вам уже ответили, для этого необходимы целенаправленные усилия. Причём одних знаний недостаточно, нужны ещё нравственные ценности и твёрдая жизненная позиция.