Философия

Умными рождаются или становятся?

Одни считают,что умными рождаются, другие что умными можно стать.Я спросил экспертов,которые в этом разбираются. Что выдумаете?
Способности даются от рождения, но требуется их развивать, причем постоянно, иначе может начаться деградация.
Егор Потоцкий
Лучший ответ
Инна Киселева Так рождаются ли умными? Конечно,вы правы,укаждого своя индивидуальность, но если посмотреть на это под другим углом,то возникает вопрос.
Становятся ближе к пенсионному возрасту, когда перестают нуждаться в сексе, вся глупость и дурость от секса.
Опосредованное сознание индивида появляется к концу социализации. До этого индивид не владеет сознанием сполна. Оно всё больше не принадлежит никому, а релевантным группам. Сознание находится в актах общения "между людьми". То внутреннее сознание, которому индивид отдаётся в одиноких размышлениях или при занятиях математикой , - это другое сознание, - внутреннее, не опосредованное.
Всё это подробно излагается в великолепной книге "Зинченко В.П. Сознание и творческий акт", которую я дочитываю, осталось около 30 страниц. Сама же книга занимает 890 страниц!
Гены, способности и задатки тоже вначале играют свою роль. И весьма значительную. Но владелец опосредованного потока сознания и потока подсознания - Общественный Человек, а не хлипкое сознание Индивида или субъекта.
Рождаются. Это гены прежде всего.
Egorov R.a
что бы ответить на твой вопрос узнай, что такое ум и ты найдешь множество определений, поэтому любой ответ верен, он и врожденное и приобретенное
Zhanara Zhaizhanova
От рождения получаем, потом либо развиваем его или деградируем.
Ум это от рождения, на уровне генетики. Мой брат прочёл 3 шкафа книг, прошёл тренингов на 2 млн.р, но ограниченности его ума поражаюсь я, у которой нет за плечами ничего этого, хотя, любящие меня мужчину "вбивали" в мою голову правильные представления о жизни, но даже и это не прибавило мне того генетического ума, который бывает дан человеку с рождения
Рождаются. Есть песня по этому поводу:
Кто верит в Магомета кто в Аллаха кто в Иисуса
Кто ни во что не верит
Даже в черта назло всем
Хорошую религию придумали индусы
Что мы отдав концы не умираем насовсем
Стремилась ввысь душа твоя
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья
Останешься свиньею
Пусть косо смотрят на тебя привыкни к укоризне
Досадно что ж родишься вновь на колкости горазд,
Но если видел смерть врага еще при этой жизни
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз
Живи себе нормальненько
Есть повод веселиться
Ведь может быть в начальника
Душа твоя вселится
Такие ситуации простор воображенью
Был гордым и почтенным, а родился дураком,
А если мало радует такое положение
Скажи еще спасибо что не сделался скотом
Уж лучше сразу в дело чем
Копить свои обиды
Ведь если будешь мелочен
Докатишься до гниды
Пускай живешь ты дворником
Родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь,
Но если туп как дерево родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет пока помрешь
Досадно попугаем жить
Гадюкой с длинным веком
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком
Так кто есть кто так кто кем был
Мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом
Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом
Я от восторга прыгаю
Я обхожу искусы
Удобную религию
Придумали индусы
Чаще всего рождаются, и то зависит от среды и условий, в которые будет находится ребенок до 5-7 лет. А родился глупым, как ни старайся, умным не станешь. Можно лишь учиться на своих ошибках и нарабатывать опыт, только так.
Сообразительными рождаются, а учёными становятся) например, даже если в школе вы будете отличником, это не значит, что вы будете все понимать и быстро делать на работе. То, что для одних очевидная вещь, до которой можно додуматься, для других - необходимость разжевать и положить в рот.

Поэтому если я даю кому-то задачу для выполнения, то я поясняю от а до я) Однако, моя бабушка не понимает, что конкретика очень важна: она даёт размытые указания к работе и ждёт идеального результата, даже если человек делает это впервые. Результат: неверно сделанная работа, пустая агрессия на этой почве.
Женя Семёнов
становятся и получают от этого много проблем ,так как ум рулит а не сознанье и тем более не душа