Философия

Идиотами рождаются или становятся в процессе воспитания?

"Нациям нужны идиоты; иначе кто будет воевать? Миру нужны идиоты; иначе как люди будут богатеть на труде, на крови других? Цивилазиции нужно как можно больше неразумных людей, иначе кто станет католиком, кто станет протестантом, кто станет индуистом, кто станет мусульманином?
Вся структура общества построена таким образом, что очень немногие люди эксплуатируют миллионы людей. Для тех, кого они эксплуатируют, они придумали утешение: "Это из-за грехов твоей прошлой жизни". Это хорошее утешение, потому что вы ничего не знаете о своей прошлой жизни. "Что я могу поделать? " Или они говорят: "Это проверка огнем твоей веры в Бога. Будь удовлетворен тем, что ты есть и ты будешь вознагражден тысячекратно после смерти". Религии или находят убежище в прошлом — джайнизм, буддизм, индуизм, они все ориентированы на прошлое. Или другие три религии — христианство, ислам, иудаизм — где убежище обретается после смерти. " { Osho "Новый ребенок"}
Не согласны?
Полностью согласна с Ошо.
Александр Жуковский
Лучший ответ
ИДИОТ-
1. Тот, кто страдает идиотией (врожденным слабоумием) .
2. 1. разг. -сниж. Глупый, человек; дурак.
2. Употребляется как бранное слово.
идиот - во всех случаях - от рождения.... если вы хотите сказать нечто другое - то и слова надо подбирать другие. . незнание. . непросвещенность. . деградация. . намеренное сокрытие знаний устройства мира. . и так далее...
к сожалению идиотами рождаются. это гинетика. и выроботан инструмент управления идиотами. религия. любая. хоть в бога-бомбу.
Артур Талгат
ими становятся в процессе роста
До 1995 года это было так, но после 1995 года система управления нашим миром изменилась, и насегоднешний день религии никакой роли неиграют, человечество неосознанно переходит на новый этап развития, религии останутся как традиции и неболее.
Александр Чекалов Что было до 1995г? По телевизору ясно показывают, что все дети нашего правительства воевали и погибали на фронтах 2-ой Мировой. А сейчас даже военный долг государству не отдают.
Идиот - это медицинский термин, относящийся в врождённому отклонению в развитии.
Amrullo Ashrapov
Идиот. это другой человек, это насамом деле неоскорбление. Идео (инное). Дословно идиот это человек непохожий на большенство, типо как неотмира сего, или типо с другой планеты, или типо мутант. Вот истеное значение этого слова, а сейчас люди в кладыват в него другой смысл, они считают что оин нормальные а те кто другие это плохи люди, они ошибаются, идиоты нужны миру потому что они подругому видят мир. И лучше многих кто идиотом незавётся... =)
В биологии даже есть термен Идеодаптация, то есть что то вроде-мутация=)
процесс рождения идиотов не очень велик а в процессе воспитания действительно производится очень огромное количество идиотв людей неграмотных чем тупее человек тем легше им управлять да многие секты используют неграмотность людей в своих целях делая фанатиков
Если часто говорить или думать об идиотах, можно приманить их в свою жизнь.
идиотом не становятся, а остаются, когда человека не развивают
Игорь Баранов
Это как с гомиками. Одни такие рождаются, а других делают такими. Вы школьные учебники читали? Там много идиотизма. Все министерство среднего образования в дворники, да и то не в Москве,