Философия
Сократ и Платон. В чем заключается проблема человека и государства? помогите пожалуйста
Сократ и Платон. В чем заключается проблема человека и государства?
они все умерли
Сократ (469-399 гг. до н.э.) - древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии - от рассмотрения природы и мира, к рассмотрению человека.
Можно изучать законы природы, движение звезд, но зачем же идти так далеко? Сократ говорил: «Познай самого себя, углубись в близкое, и тогда, через познание доступных вещей, ты сможешь прийти к тем же глубоким истинам». Человек для Сократа — это, прежде всего, его душа. А под «душой» Сократ понимает наш разум, способность мышления, и совесть, нравственное начало. Если сущность человека — его душа, то в особой заботе нуждается не столько его тело, сколько душа, и высшая задача воспитателя — научить людей взращиванию души. Благой и совершенной делает душу добродетель. Добродетель связана у Сократа с познанием, являющимся необходимым условием совершения хороших поступков, потому что, не понимая сути блага, не будешь знать, как действовать во имя добра.
Добродетель и разум совершенно не противоречат друг другу, так как мышление крайне необходимо для открытия Доброго, Прекрасного и Справедливого.
Платон противопоставляет душу и тело как две разнородные сущности (дуализм души и тела). Тело — разложимо и смертно, а душа — вечна. В отличие от тела, которое можно погубить, душе ничто не может помешать существовать вечно. Если мы согласимся, что вред душе наносит порок и нечестие, то даже и в этом случае остаётся признать, что порок не приводит душу к смерти, а просто извращает её и делает её нечестивой. То, что неспособно погибнуть ни от какого зла, можно считать бессмертным: «раз что-то не гибнет ни от одного из этих зол — ни от собственного, ни от постороннего, то ясно, что это непременно должно быть чем-то вечно существующим, а раз оно вечно существует, оно бессмертно». Душа изображается Платоном как колесница, где возница изображает разум, добрый конь — волевую часть души, а дурной конь — страстную или эмоциональную часть души.Таким образом, Платон выделяет три начала души: разумное начало, обращённое на познание и всецело сознательную деятельность, яростное начало, стремящееся к порядку и преодолению трудностей, и страстное начало, выражающееся в бесчисленных вожделениях человека. В диалоге «Федон» Платон излагает четыре аргумента в пользу теории бессмертии души: противоположности предполагают наличие друг друга — так, сон возможен только при наличии бодрствования, — таким образом, смерть подразумевает наличие бессмертия (циклическое доказательство); в сознании человека наличествуют универсальные
Гугли