Философия

Платон был прав, утверждая, что если в государстве есть богатые и бедные, это уже не одно, а два государства?

Добавить нечего. Одними правит богатство, Другими беды. Только бедному не страшно беду потерять, а богатому страшно потерять богатство.
Надежда Куприенко
Лучший ответ
Нет.
Нет, не прав.
прав. а ещё есть средний класс - люди, которые должны всю жизнь работать на государство, которые существуют только для того, чтобы скрашивать пропасть между богатыми и бедными.
Мензифа Лосева
Анастасия Трохимик Ага, я посмотрю в какую ж.. будет загнан средний класс в момент, когда государство демонтируют. Че далеко ходить- Добасс, Сирия Ливия- там гуляй поле, мало государства-рай для среднего класса, да ведь?))
Не знаю как Платон, но я думаю что государство, это как один - очень сложный, живой, организм,,, такой же как например человек. А каждый орган и каждая клетка организма получает свою определенную долю жизненой энергии, например мозг получает намного больше, чем любой из других органов, и в о много раз больше чем простая клетка :
Известно, что для поддержания нормальной жизнедеятельности головного мозга требуется большое количество питательных веществ и кислорода. Потребность мозга в кислороде составляет 20 % по отношению к потребности в кислороде всего организма (хотя вес мозга — в среднем 1,4 кг — составляет лишь 2 % массы... то есть мозг это верхушка власти, или богатые люди, а клетки это простые роботяги, бедняки... в общем, как-то так...
он был не прав .Государство то одно, но народа там -два :угнетатели и паразиты и производители -фундамент любого государства. Угнетателей периодически уничтожают-пока не отрастают -другие -цикл замкнут но кровожаденю-ИСТОРИЯ НАЗЫВАЕТСЯ ПОНИМАШЬ
Анастасия Трохимик Так вопрос- история это цикл или линия?
это посыл к революции
единое дробится относиться к протоколу и к сфере опосредованного участия
Ну не скажи, у нас в стране нету пропасти огромной между богатыми и бедным, у нас что все мутят-крутят, средником более-менее держаться, а вот в том же Китае, если к ним в деревню приедет мужик на иксе, то он для них чуть ли не идол!! Там пропасть между богатыми и бедным похожа на Марианскую впадину))))