Не путай только это с силой духа или самодостаточностью.
Это очень хреново на самом деле.
Если тебе и будет казаться, что это отлично, то иллюзия создана на 10 из 10.
Это действительно медленно, но верно убивает.
Конкретно- это дарит тебе такую специфическую штуку как бессмысленность существования. Да, ты можешь работать на себя, иметь много денег, быть обеспеченным, офигенным человеком. Но кому еще это нужно, кроме себя? Эгоизм так же губителен.
Можно сколько угодно внушать себе обратное, но как только заглянешь дальше и перестанешь врать себе же, то...
Как правило, к такому выводу приходят уже разочаровавшиеся не раз люди, разбитые и растоптанные. Что- то вроде саморазрушения личности наступает.
Силой или самодостаточностью я называю умение дружить, любить, а так же доброту, честность, справедливость и так далее.
На мой взгляд, быть злым, скрытым эгоистом намного легче.
А свобода и вовсе относительный фактор. Было время, я думал об этом, и тут в голову пришел вопрос, на который я так и не нашел ответа- а нужна ли такая свобода..
Философия
Что плохого в том, чтобы быть никому не нужным?
Андрей Темрешев
ты прав к сожалению
Минус в том, что ты все равно хоть кому-то да нужен, хотя бы для того, чтоб до тебя доипаться)
Теоретически ничего плохого нет, но по ощущениям грустно. Так уж человеческая психика устроена. Пусть даже собаке или кошке быть нужным - наша физиологическая необходимость.
В этом нет ничего - ни плохого, ни хорошего. Но до тех пор, пока человек сам не решит для себя (придумает), что это плохо или хорошо. Причем решение будет приниматься, скорее, не уровне сознания, а на уровне подсознания. А помогут ему в этом другие люди, которым он будет (осознанно или неосознанно) подражать.
Но «быть никому не нужным» - это тоже всего лишь фантазия человека. А другой (другие) свободны решать это по своему. Т. е. другие, например, будут считать, что человек «нужен им», а сам человек будет думать, что «он никому не нужен». Или наоборот.
И опять это фантазия, скорее всего, будет идти не с уровня сознания, а с уровня подсознания. Т. е. на сознательном уровне человек может решить одно (например, бросить курить), а на подсознательном другое (не бросать курить). И автоматизмы, идущие с подсознательного уровня, чаще побеждают решения сознательной воли человека.
Психологически убивает (я про тех кто тебе нужен, на остальных все равно теперь)
прикинь... ты свободен))))))
Это морально убивает. Режет без ножа. По себе знаю.
если ты силён и самодостаточен, то ничего в этом плохого нет
Да кому ты нужен со своим вопросом? )) Ну как? Понял, почему?
принято считать, что если меня не видят, не слышат, не принимают, не замечают и не узнают, то меня как бы и нет.
А ведь я - где-то да есть ?
я сплю, ем, читаю книги, катаюсь на мотоцикле, слушаю музыку, снимаю девочек в клубах.. Я живу. Я есть.
не знаю. Но по мне жить становится намного легче, когда перестаешь от людей чего либо ждать.
А ведь я - где-то да есть ?
периодически это здорово, нет привзанностей, нет страданий, только не всю жизнь