Философия

Сколько надо выпить, чтоб дойти до истины?)

Таня Рубанова
Если принять, что истина в единстве всего, то следует добиться, чтобы ум перестал делить это единство на части. Т. е. следует выпить столько, чтобы полностью отключить ум. Вот только, став единством, это вряд ли получится осознать. Единство не осознаёт само себя. Оно не может посмотреть на себя со стороны.
Т. е. дойти до истины можно, а вот обнаружить себя единством будет невозможно. А выйдя из единства можно будет обнаружить лишь провал в памяти.
Хотя, с другой стороны, у единства нет частей, оно целостно. Какие-то части – это иллюзии, искажение (придумывание) реальности. Тогда до истины не нужно идти. Все, что есть – истина. И нет ничего кроме истины.
Всякое «что-то» вычленяется из Всего условно. Фактически все «что-то» - это единая неразделимая истина. Условно в ней есть части, а безусловно - нет частей, есть единое целое.
Роза Кактаева
Лучший ответ
Таня Рубанова Вот только, став единством, это вряд ли получится осознать. Единство не осознаёт само себя. Оно не может посмотреть на себя со стороны.
Т. е. дойти до истины можно, а вот обнаружить себя единством будет невозможно.
Это ТВОЙ опыт или чужие слова?
"In vino veritas, in aqua sanitas"!
Из старины античной этот глас!
"Истина в вина, а здоровье в воде".
Про воду понимаю, не верю про вино, ерунде...

И мало кто из нас первую часть выражения поймёт,
Пьянчуга только рад! Последние мозги пропьёт,
Но до " истины" в жизни, никогда не дойдёт!!!
Таня Рубанова Привет Родная )
Прости меня в этот раз.
Я тут встретил себя и даю себе ЛО )
До кондиции ты точно дойдёшь, а истина так и останется где то рядом.)))
Марк Маркус
беды и горе нас отрезвляют и приводят к истине, но в конце мы понимаем, что это ложь
Гйфуллин Рашид
Это про - In vino veritas?? Смаря какая истина... А то и спиртного не хватит...
Здравствуй, Саша!!! С праздником!!! Как всегда, рада тебе!!!
Таня Рубанова Взаимно Иришка )
бочку (Диоген))))))))
Майре М
Если говорить серьезно, то проверено мною что только после трех лет отказа от спиртного, что то начало приходить, мозг настроился так сказать. Так что трезвость норма жизни.
Может тебе нужна истина для которой не нужно пить?
НЕ знаю, как Вам, но когда выпьешь и стаканчик мысли становятся ватными и думать как-то не хочется - мысли ваатные, а до истины так...
Истина в ВИНЕ, не в алкоголе, а в ОСОЗНАНИИ ВИНЫ! ;)))
До истины придется ползти и спотыкаться...
Одну каплю росы. За неделю.