Учение Аристотеля о добродетелях связано с правилом «золотой середины». Добродетель – это середина двух пороков. Так, давая определение мужеству, он утверждал, что эта добродетель является серединой двух крайностей (пороков): трусости и безумной отваги. При этом трусость - это недостаток мужества, а безумная отвага – его избыток. Так как мужество является этической добродетелью, то приобрести её можно в деятельности. Аристотель различал несколько значений понятия мужества: политическое (стремление избежать нечто постыдного), по принуждению (стойкость, чтобы преодолеть страх либо страдание), стойкость (обусловлена наличием знаний и опыта) и др.
Аристотель замечал, что иногда некоторые характеристики человека могут приниматься за мужество, хотя таковыми не являются. Например, гневливость нельзя считать мужеством, потому что она ориентирована не на прекрасное в поступках человека, тогда как все человеческие добродетели выражают стремление к совершенному, прекрасному, возвышенному.
Хотя Аристотель анализировал многие этические добродетели, но особое значение придавал характеристике справедливости. Он рассматривал эту добродетель в этическом смысле. Справедливость, по замечанию Аристотеля, отличается от других этических добродетелей (мужества и пр.) тем, что она в большей мере направлена на других людей. Справедливость, считал мыслитель, состоит в том, чтобы, разумно регулируя свою деятельность, приносить пользу другим людям либо обществу. Справедливость выступает своего рода этическим идеалом устройства общества.
Как было уже отмечено, Аристотель наряду с этическими выделял также дианоэтические добродетели (мудрость, разум, рассудительность, осмысленность, изобретательность и др.). Чтобы достичь нравственных целей, необходимо их соединение, так как нравственное стремление должно быть осмысленным, то есть сопряжено с добродетелями разума.
Аристотель впервые в истории этической мысли исследовал структуру человеческого поведения, выявляя в ней цель, средства и действия. Важной стороной его представлений о свободе воли человека (в выборе цели, средств и самого действия) является обоснование в этом процессе роли характера человека. Он утверждал, что люди формируют понятия блага и блаженства сообразно с жизнью, которую они ведут. Например, для мудреца благо – созерцательная деятельность, для необразованной толпы – грубые наслаждения и удовольствия, для деятельных и образованных людей – почести, получаемые от политической деятельности.
Аристотель не отрицал нравственные добродетели . Он считал, что критерием добродетельности поступков является рациональное осознание человеком необходимости придерживаться в своих поступках умеренности, середины.
Добродетель состоит не в знании добра, ибо это знание само по себе не удерживает от дурных поступков. Философская этика призвана через многократное упражнение выработать в человеке сознательную тягу к доброму, сделав её постоянным качеством воли.
Суть добра – в господстве разумного элемента души над чувственными страстями. Истинное этическое поведение состоит в том, чтобы занимать разумную средину между противоположными крайностями, которые и есть пороки. Без добродетели невозможно счастье, составляющее цель жизни. Аристотель признаёт важность наслаждения, но считает высшей его разновидностью чувство довольства, вызываемое в человеке сознанием, что его поступки нравственны и хороши.
Добродетель является совокупностью целого ряда нравственных качеств. Каждый класс людей имеет свои особые этические обязанности, но некоторые из них – в первую очередь, справедливость – являются долгом всех. Истинная нравственность теснейшим образом связана с идеей блага государства, потому Аристотель считает этическую философию очень близкой к общественной – «политике».
Философия
Каковы критерии для определения различных типов добродетели? (Философия Аристотель)
По мнению Аристотеля
добродетели – это середина между крайностями — избытком и недостатком.
мужество (трусость, слепая отвага), щедрость (эгоизм и истощение, чрезмерный альтруизм),
Добро — это преобладание разума над человеческими желаниями и страстями.
Этическое поведение это компромисс между желанием и морально-этическими нормами.
добродетели – это середина между крайностями — избытком и недостатком.
мужество (трусость, слепая отвага), щедрость (эгоизм и истощение, чрезмерный альтруизм),
Добро — это преобладание разума над человеческими желаниями и страстями.
Этическое поведение это компромисс между желанием и морально-этическими нормами.
Похожие вопросы
- В чем главное отличие философии Аристотеля от философии Платона?
- Каковы критерии научности? что отличает науку от религии, мифологии и философии? Что вы думаете?
- чем отличается философия Аристотеля от философии Платона?
- Каков критерий чистоты сознания?
- Как решалась проблема соотношения материи и формы в философии Аристотеля?
- Как теория идей Платона были реализованы в философии Аристотеля?
- Почему различные именитые философы наподобие аристотелей, кантов, платонов решают за людей что хорошо и что плохо?
- Допустим, есть "разбор полётов" после смерти, каков критерий отбора, ведь представления о добре/зле у всех разные?
- Что для вас является критерием для определения разумности человека?
- Почему у людей так много различных мнений о философии, духовности и религии?