Философия

Роль Учителя в жизни человека. Ваши мысли?

На этот вопрос натолкнул ответ :"Временами каждому нужен Учитель. Главное — не прозевать момент, когда это время заканчивается. "
Rio Heist
Учиться и учить две стороны одного процесса.
Уча, учимся, а учась - учим. Кто понимает это - Учитель.
Мы, вероятно, не способны ухватить одновременно обе ниточки, а потому замечаем их попеременно.
Юлия Калина
Лучший ответ
"Дан благой Руководитель каждому" Он учит жить и этим все сказано.
Учить не смотря ни на что и вопреки всему.. .
К мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым? » Учитель ответил: «Выйди и постой там, на улице» . И человек удивился: «Ну, как это может помочь мне? » Он вышел из дома, а на улице лил сильный дождь. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял под дождём, что теперь? » Мудрец ответил: « Когда ты там стоял, дано ли было тебе какое-нибудь открытие? » Человек ответил: «Открытие? Я просто подумал, что выгляжу как глупец! »
Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Ты на правильной дороге. Если ты осознаёшь, что ты глупец, то положительные изменения в твоём сознании уже начались» .
Коль скоро с прописной буквы, то не профессию низкооплачиваемую имеете ввиду, смекаю, а посему:
Всякая премудрость - от Господа и с Ним пребывает вовек. Венец премудрости - страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие, но то и другое - дары Бога, который распространяет славу любящих Его. Он видел ее и измерил, пролил как дождь ведение и разумное знание и возвысил славу обладающих ею. Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться. Не может быть оправдан несправедливый гнев, ибо самое движение гнева есть падение для человека. Терпеливый до времени удержится и, после, вознаграждается веселием. До времени он скроет слова свои, и уста верных расскажут о благоразумии его. В сокровищницах премудрости - притчи разума; грешнику же страх Господень ненавистен. Если желаешь премудрости - соблюдай заповеди и Господь подаст ее тебе, ибо премудрость и знание есть страх пред Господом и благоугождение Ему. От юности твоей предайся учению и, до седин твоих, найдешь мудрость. Для невежд она очень сурова и неразумный не останется с нею: она будет на нем как тяжелый камень испытания, и он не замедлит сбросить ее. Премудрость соответствует имени своему и не многим открывается. Приблизься к ней всею душою твоею и всею силою твоею соблюдай пути ее. Исследуй и ищи, и она будет познана тобою и, сделавшись обладателем ее, не покидай ее, ибо, наконец, ты найдешь в ней успокоение, и она обратится в радость тебе. Бывай в собрании старцев и, кто мудр, прилепись к тому; люби слушать всякую священную повесть, и притчи разумные да не ускользнут от тебя. Не удаляйся от их повести, ибо и они научились от отцов своих, и ты научишься от них рассудительности и какой, в случае надобности, дать ответ. Венец старцев - многосторонняя опытность, а хвала их - страх Господень. Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его. Блажен человек, который упражняется в мудрости и в разуме своем, поучается святому. Кто размышляет в сердце своем о путях ее, тот получит разумение в тайнах ее.
учителями могут быть не только люди, но и различные ситуации, так же мечты можно тоже назвать учителями, поскольку идя к мечте мы преодолеваем путь, который учит нас многому.. .
Многие люди хотят избегать неприятных ситуаций, проблем.. . но без них мы не сможем стать на ступеньку выше
Костя Тихонов
Роль Учителя огормная. Там где сам ты бы обучался миллион лет или тысячи воплощений, Учитель может обучить за год.
Аня Шилинцева
Направляющая....
Dunya Jummiyewa
Учитель-великая профессия! Он трудна и мало оплачиваемая!
А E