Философия

Нафига нам нужен СТРАХ??

страх не незёт в себе ничего полезного человека и заставляет совершать глупые поступки в ситуации где вопрос стоит между жизнью и смертью, страх прижимает нас к земле. Страх мешает трезво думать, вот инстинкт самосохранение рулит. Без страха человек бы действовал гораздо эфективней в любой ситуации. Не зря великие воины учаться отключать ВД (внутренний диалог) во время боя так как с ним уходит и страх. И тогда их движения становятся безупречными. Был такой случай, профессиональный самбист в режими тренировки отрожал удар ножом от натринированных бойцов, а в реальной ситуации он не смог отразить удар. Почему? Да потому что страх помешал, не дал ему собраться и применить свои навыки
Tamara Toma
Если будешь бояться только Бога, все осталное тебе ничего не будет страшно.
Денис Чертищев
Лучший ответ
Не бойся никого (кроме Бога) и ничего.
Пика Сарина
Елена Искра да и Бога зачем бояться, если любовь совершенна. она изгоняет страх. Привет, Багира
нужен, примите как данность (мне лень объяснять)
В жизни ничего лишнего и ненужного нет.. .
А все, что есть - исключительно для нашего развития...
Что касается самбиста, то необязательно причиной явился страх.
На тренировке его атакуют всегда одинаковыми ударами (обычно это 5 - 8 различных ударов ножом) , в реальной ситуации непрофессионал (или профессионал очень высокого класса) бьет ножом по другой траектории, иногда не самой эффективной, но неожиданной для тренированного человека, да и момент для удара может быть гораздо неожиданней, чем на тренировке. Хотя, согласен, страх в таких ситуациях очень мешает.

А что касается страха, то его польза в том, чтобы помочь человеку избегать опасных ситуаций, а не преодолевать их. Да, страх иногда может привести к тому, что человек у которого нет возможности избежать опасности погибает скованный этим страхом, но гораздо чаще страх спасает жизнь сигнализируя человеку о том, что для него существует угроза.
Ведь в процессе эволюции в животном мире и в процессе взросления человека страх появляется гораздо раньше, чем способность анализировать и решать вопрос о его уместности.
Представляете, если бы люди не боялись высоты? Сколько бы тогда из нас доживали хотя бы до 5 лет? Или наши предки не боялись бы хищных животных и выходили бы на охоту в одиночку?

В общем, относитесь к страху просто как к выбросу в кровь определенных гормонов, которые наши инстинкты считают уместными в данной ситуации. Конечно, инстинкты иногда ошибаются, но и холодный рассудок тоже часто нас подводит. Да и тот же адреналин, если суметь избежать оцепенения от страха может принести очень много пользы в борьбе - он и другие гормоны, которые выделяются, когда мы испытваем страх дают мышцам дополнительную энергию и временную возможность почти не чувствовать боли.
Денис Хохлов
да, в такой ситуации страх - это фактор не позволяющий эффективно действовать, несмотря на то, что человек обладает навыками.
А вообще: "Страх — это сигнал о невозможности реализовать желание, и первое, что должен сделать Человек, — найти и устранить причину этой невозмжности".
страх нужен лишь для того чтобы его преодолевать я научился ваще не чувствовать страха
Анжелика К.
Для управления собой и для управления нами!
Люди боятся болезней, смерти, ссор, начальника, ответственности, быть непонятыми,
одинокими.... Получается они рабы страха, а страх их хозяин. Значит, чтобы обрести свободу, от
страха нужно избавляться.
Aljona A
Страх нужен для того, чтобы становиться сильнее...
Как заземление
Страх-это система тормозов в машине жизни. Если откажут-разобьёшься!
Юлька))) )))
4тобы, преодолев его, 4увsтвовать sебя sильнее)
Ну надо же с чем-то бороться=)