Философия

Чем НАМЕРЕНИЕ отличается от ЖЕЛАНИЯ ?

Намерение это действие или прилюдия к нему. А желание это раздумывание...
Ксения
Лучший ответ
Остротой целенаправленности.
Николай Лапко
Как выбор из программ действия по созданию чего-то и лишь ощущение потребности в этом чём-то
у намерения есть интенция - направление воли к желаемому. желаемое - цель.
Намерение это частичка Желания, только они идут слитно, но последовательно, я желаю, потом идёт я намереваюсь или не намереваюсь, так как не желаю, или не желаю, (испытываю желание не желать) но намереваюсь, или не намереваюсь.
Bratik Rikki
Намерение подразумевает действие, желание - охоту
Света Матвеева
Максим Мерзляков Намерение - спрогнозированое и запланированное желание...,))
Можно намереваться пропылесосить, но совершенного этог не жалть
Максим Мерзляков А можно желать пропылесосить, но совершенно не намереваться это сделать...,))
а чем желание отличается от хотения?
Максим Мерзляков Хотение больше от эмоций, а не от ума...,))
Намерение - продукт сознания, желание - чувств и эмоций.
Нет намерения без желания -
Ни откуда порыв не возникнет -
Мотивация и старание
Там, где страсть к обладанию взбрыкнет...:)

Намерение - это осознанная форма желания, его программное воплощение.
не помню точно в каком томе кастанеды об этом отличии есть слова.. короче это чувство, истинное, к примеру, ты получил серьезную травму и ты намерен идти или ползти к телефону и вызвать скорую, (помощь какую-либо) тебе на все пофиг на всякие причины и преграды, а желание... ну вроде как хочуу, но если трудности на пути то.. на ну его не так уж и хотелось, пожелаю что-нить другое по легче, это не ответы это примеры, додумаешь сам
Желание - это только сформированный образ. Намерения - это не только представления желаемого, но и продуманные предполагаемые действия к получению желаемого.
Максим Мерзляков Чем отличается "я хочу это сделать завтра" от "я намерен это сделать завтра", если и то и другое планируется сделать завтра ?..))