Философия
Чем "намерение" отличается от сильного желания?
Ни чем это производные одного действия, небольшое отличие в концентрации, и в постановке значений слов. Намерение тоже желание но более уверенное и с конкретным посылом. Желание это тоже намерение, подготовка к действиям для более эффективного результата. Желание мечтать есть намерение думать, витать в облаках. Попробуйте разложить по полочкам такой контекст постановки вашего вопроса.
Намерение предпологает действие.. пошел купить хлеба но магазин закрыт.. а желание.. он вчера хоиел купить хлеба но не пошел
Намерение - это вектор, куда направить желание, чем его наполнить, а желание - это ощущение недостатка.
Намерение попить воды и огромная жажда - есть разница?
Намерение предпологает выбор а желание нет.
Желание природы продолжить род, побуждает к выбору объекта кому засадить.
желание запускает намерение, отличий не бывает, это единый механизм
• Одно не может быть без другого -
• намерение - это действия.
• желания это стимуляторы и инструкции - когда, что и как делать?
• намерение - это действия.
Sanna Kazmukasheva
Намерение есть желание мыслить, что первично?
Человек устроен так, что его мысли (намерение) пробуждают чувства (сильное желание), а чувства побуждают к действию. Если мысли добрые и чистые, то и чувства они будут пробуждать светлые. А если мысли не хорошие, то и чувства будут соответственные. Чем больше мы обдумываем что-то, тем сильнее хочется это сделать. Наступает критический момент, когда человек уже не в силах сдержать свои чувства. И тогда он совершает поступок. Хороший он будет или плохой нужно решать ещё на стадии мысли. Потом будет поздно. В Библии этот процесс описан так: "В испытании пусть никто не говорит: "Меня испытывает Бог", потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть".
Sanna Kazmukasheva
Желание мыслить намеревают подумать или намерение мыслить желают подумать?