Философия

Чем отличаются потребности от желаний?

По сути, ты желаешь то,
В чём у тебя потребность есть,

То есть, сначала ты захочешь есть,

Ну, а потом уж пожелаешь пиццу!))
Катюшка Кувшинова
Лучший ответ
Остротой необходимого.
Желания можно отставить, а потребности не всегда.
Потребность — это то, без чего мы не можем обойтись. Пища, одежда и жилье совершенно необходимы каждому человеку. А желание — это то, чего нам хочется, но мы могли бы прожить и без этого.
Наши желания не всегда совпадают с нашими потребностями, а приоритет нужно отдавать потребностям.
Oral Murzabulatov
Желание - то, чего ты хочешь, потребность - то, что тебе нужно. Это может совпадать, а может и нет
Александр Головин А можно пример?
... лучше использовать толковый словарь... думаю...

потребность (словарная статья)
ПОТР’ЕБНОСТЬ, -и, ж. Надобность, нужда в чём-н., требующая удовлетворения. Насущная п. Испытывать п. в чём-н. Растущие потребности.

желание (словарная статья)
ЖЕЛ’АНИЕ, -я, ср.
1. Влечение, стремление к осуществлению чего-н., обладанию чем-н. Ж. учиться. Заветное ж. Гореть ~м. Исполнение желаний. Ж. успеха. При всём желании (хотя и очень хочется).
2. Просьба, по~. Исполни моё последнее ж.
(Ожегов)
Александр Головин То есть - желанием - это стремление, а потребность - надобность. Хочу и надо?
Например, организм мой хочет хорошо кушать, это потребность, а я хочу дорогие туфли и экономлю на еде -это желание.
Janel Tleubekova
Александр Головин Это частный случай. Тут принцып понять хочется, который подойдёт под все часные случаи).
Потребность жизненно необходима, а неисполнение желания жизни не угрожает.
Александр Головин Это жестоко - проверять через смертность что именно у тебя - потребность, или желание. Проигнорировал какую-нибудь свою потребность, а она раковой опухолью возтми да вылези через некоторое время...
Сеня Лишко А вот что человеку действительно необходимо – это мы ему выбирать предоставим или за него решим?
Голод либо душевный, либо телесный, управляет желаниями.

А вот желания затем уже подталкивают Потребности.
Артём Ураев
хочется одного, а требуется другое
Как уже сказали, потребность поесть, одежда и тд. А желание вкусно поесть, что то необычное или вкусненькое. Одеть не что то обычное. На самом деле человеку требуется не так уж много, а желаем мы намного больше.
Виктор Шлендер
Александр Головин Получается, из всего множества своих желаний необходимо каким-то образом выявить именно - СВОИ ПОТРЕБНОСТИ, что бы не развратиться излишком и соблюсти разумную меру и пользу?
Потребность у тебя всегда исполнена... Желания далеко не всегда (
Люба Варламова
Александр Головин Тогда вообще не о чем говорить, всё ж ясно.
Если ты мужика хочешь, то это желание, если он тебе нужен по дому помогать, то потребность
Николай Коляда
Александр Головин Получается, что у женщины, проживающей в гостинице нет никаких потребностей?
Если у человека есть непреодолимая потребность в течение минуты пописать, но нет желания это делать в автобусе, в котором он едет, он все равно в течение минуты пописает.

Если у человека есть потребность выразить негатив, но нет желания это делать при этих люлях, он все равно его так или иначе выразит. Например, на стене что-нибудь напишет или на ответах-мэйл-ру :)
Александр Головин "Потребность идет от нужд организма, а желание от воли человека, иногда в ущерб потребностям." - "он все равно в течение минуты пописает". Зависит от воли. Кто-то терпит до разрыва мочевого пузыря. А это уже нельзя назвать "пописает" - это какой-то другой процесс (не действие самого человека, а процесс внутри него).
Потребность порождает желание. Потребность первична.
Потребность - необходимость, желание - излишек