Философия
Вот вам новая религия, новый буддизм: желания от потребностей, потребности от жизни, значит>
цель - как можно скорее после рождения понять это и прекратить жить? Карма? А мне, живущему какое до неё дело? Мне главное прекратить страдания. Не надо выпадать из сансары, вернее, не обязательно, главное закончить страдать пораньше?
Это религия животного ума, которая ведёт к перерождению.
Ольга Попова
Логично мыслить значит мыслить как животное?
Карма - это закон причинно-следственной связи, но карма может быть хорошей и плохой, ведущей к освобождению (из сансары) или от него (в сансару), так что карма тут действительно ни при чем.
Желания по сути тождественны потребностям, так что в этом случае Вы даже не выходите за границы самоопределений (= самоповторов), хотя идея примотать пирамиду Маслоу к буддийскому учению у меня тоже когда-то была. Но нет.
У вас неполное (и потому - недостоверное) изложение уже существующей концепции двенадцатичастного взаимозависимого возникновения:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцатичленная_формула_бытия
В этом перечне восьмой элемент, желания ("жажда", "тришна") обусловлен седьмым (разделением ощущений, возникающих от контакта с объектами, на приятные, неприятные и нейтральные).
Однако, размотав всю цепочку до конца, можно видеть, что в основе денадцатизвенной цепи - неведение.
Смерть же является итогом неведения, то есть - двенадцатизвенной обусловленной цепи.
Таким образом, то, что Вы пишете - не "новый буддизм", а не-буддизм (адхарма).
Выход из сансары = прерывание двенадцатизвенной сансарической цепи (то есть, в том числе - уход от смерти). Достигается освобождением и уходом в Нирвану (обретением истинного покоя вне представлений). Как правило, для этого требуется не одна жизнь.
Однако существуют и буддийские школы (дзен или чань), в которых действительно утверждается возможность достигнуть просветления за одну жизнь.
примите жизнь какой она есть... перестаньте страдать и начните наслаждаться тем, что вам дано
Ольга Попова
Я наслаждаюсь. Наслаждаюсь своей безупречной логикой. И вот она в вопросе.
Спасибо, не надо. Жизнь дана Творцом – Господом Богом и это великий дар, который нужно ценить. Бог не хочет, чтобы люди умирали, у Него другие планы:
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (От Иоанна 17:3)
Знаешь Бога и Христа, живёшь по их заповедям и имеешь надежду на вечную жизнь. Вот это Главное!
Ольга Попова
Мне плевать на бога. На любого. Я его просил давать жизнь и душу? Пшёл он в попу! Он хочет играть, управлять, властвовать, принуждать к желаемому им? По какому праву? Мне на его желания плевать.