Философия
Смирение - принятие себя таким, какой есть или подавление своих желаний и потребностей?...
Это доверие к жизни и к людям.
это принятие жизни и людей как есть, не требуя ничего для себя, не страдая повышенной возбудимостью и эмоциональностью. что есть, то и хорошо. это не значит, что не надо ничего делать, валяться на диване и беречь себя от работы и переживаний. делать и жить, но не придавая особого внимания желаниям и не превознося потребности
Сознательная деградация, если в христианском аспекте. Сублимация аффектов в плане психологическом
Желания и потребности тела, это не Ты.
Это потребности тела и инстинкты.
Злоупотребления желаниями тела, убивают душу, душа защищаясь, убивает тело.
Приняв себя таким как есть, не освобождает от обязанностей самосовершенствования )
Это потребности тела и инстинкты.
Второе
Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле.
По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя.
Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, так как прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости» .
Смирение-это дар Божий, это-Божья благодать в душе человека. Чтобы приобрести смирение приходится выкорчевывать из сердца своего все страсти и пороки, а самое главное – самолюбие, самомнение, тщеславие, гордость .Не подавление потребностей, а выкорчёвывание страстей. Иногда приходится и желания подавлять: например, хочешь обругать кого-то, а сдерживаешься. Двоякая польза: тренируешься в смирении и ближнему настроение не испортил.
Это терпение невзгод без ропота.
Здесь умесно "Каждому свое"