Философия

В чём разница между целью( потребность) и желанием (хочу)?

Лично для меня, цель, это то к чему нужно стремиться и для достижения прикладывать все усилия, а желание, это чего хочется сейчас! ( порой и не обдуманное) которое проходит спустя определенное время.
Анастасия Козак
Лучший ответ
во времени перехода от желания к цели
Mischa Sj
Как то услыхал искатель о Мастере Дзен который живет в горах и решил пойти к нему и учиться. Пришел он в горы и нашел Мастера, стоящего по пояс в воде в горном озере.
Искатель сказал ему:
- О Мастер, я пришел, чтобы учиться у тебя, вся мирская суета сует мне больше не нужна.
Мастер ответил:
- Хорошо, тогда иди ко мне.
Искатель зашел в воду и подошел к Мастеру. Вдруг Мастер схватил его и начал топить. Затем он позволил юноше вынырнуть.
- Что ты делаешь? - воскликнул юноша, - зачем ты меня топишь?
- Когда твое желание учиться будет так же велико, как желание вдохнуть воздуха, вот тогда и приходи - ответил Мастер.
Когда-то Будда сказал, что причиной наших желаний есть наши страдания. С другой стороны Макиавелли сказал, что цель оправдывает средства. Что же вам ближе, если у вас кроме потребностей и желаний ничего нет?
Oleg I
Горбунов Михаил Будда сказал наоборот-)
Тусечка Пронина Ни что иное, как желания, беспрестанно когтящие человеческие сердца, вовлекают нас в пучину страданий, привязывая призрачными прелестями бытия.
Цель может быть только своей, а желание навязано другими или какими то стандартами, стереотипами.
Желание - это инстинктивное побуждение, как правило) ) Слепое чувство. Немного подумав, человек поразмыслил и понял, что для того, чтобы свои желания удовлетворить, нужна четкая программа действий..) ) То есть человек начинает применять и свое Рациональное Начало, чтобы достичь удовлетворения Чувства (будь то "хочу игрушку! " или "хочу бабу! ")
давай по порядку: сначала возникает желание : закадрить вон того парня и мы ставим себе цель - иметь идеальную внешность.
Или возникает просто чувство голода, желание перекусить и мы ставим цель - надо спешить домой, дом - цель, поесть желание.
Т. е. желание это то в чём мы по нашему мнению нуждаемся, цель - это то что необходимо для того что бы наше желание удовлетворить.
Мы хотим с комфортом добираться на работу и ставим цель -купить хорошую машину, а вот если бы это было в сказочном мире, хотим с комфортом добираться до работы- желание, а цель - ковёр самолёт, или печка, как у Емели.
Ну вот примерно так.
И ещё одно существенное отличие желание и цели. Ответьте на вопрос: Вы любовью занимаетесь с желанием или для достижения цели?
Emsup Vilkoy
Роза Жумажанова Поставила бы +50 , если можно было бы.
Хотеть чего-то достичь или просто желать можно всю жизнь! И не один шаг не приблизится к желаемому! Цель - это, что нужно достигать, каждый день делая маленький шаг вперёд!
разницы никакой