Философия
Что кардинально изменило ваше мировозренние?
Расширение кругозора
Картину окружающего мира.
Жизнь сделала циником. Пришлось пожертвовать розовыми очками.
=)
Мое мировоззрение стабильно, так как на него ничего не влияло.
Книги: -)
1990 - е годы
Кинезин
Осознав что существуют люди которые тратят тысячи часов на создание бесполезных вопросов ради рейтинга .Я осознал что человечество не имеет будущего как вид и стремится к вымиранию .Прискорбно .
В первый раз попав в тюрьму, я ожидал регрессии и морального уничтожения. Но ожидания не сбылись . Я получил доступ к книгам и времени размышлять. У меня было много времени. Во многом разобрался, многое понял, в общем расставил всё на свои места.
Второй раз я был в менее комфортных условиях, но я это предвидел, т. к знал на что иду, кроме потрёпанной библии там ничего не было, да и аудитория была совсем иная, но среди них я познакомился с заключенным, который всю жизнь преподавал основы религиоведения и философию, с этим, весьма эрудированным, человеком я разговаривал годами, самая долгая лекция в моей жизни.
Это так иронично, что последнее место куда стремится человек стало моим учителем. Иронично размышлять сидя, как животное, в клетке, есть помои, слушать истории сгнивших морально людей и при этом не попасть под такие слова как "Взаимодействие вызывает подобие".
Миро.. воззрение меняется, с изменением ума, и не сразу, а с степенью приятия нового опыта.
Свобода выбора.
Потеря близких. ВОЙНА. Потеря друзей. Ну и немного детство и юность проведенные в беззаботные 90-е. 18 мне исполнилось в 97..