поселившись на природе, живя к примеру в каких нибудь коммунах, за счет натурального хозяйства и различных ремесел? Хотели-бы вы (и что как вам кажется, вам мешает) жить полностью автономно, и ни как абсолютно не зависеть от остального мира, денег, достижений научно технического прогресса и т. п.? Не кажется ли вам что в таком простом, Христианском если угодно образе жизни, в прекращении бессмысленной погони за различными материальными благами и стремления к материальному благополучию и превосходства над другими - лежит ключ к решению большинства современных проблем (таких как голод, война, социальное неравенство, загрязнение окружающей среды истощение ресурсов, вселенских масштабов убийства и эксплуатация животных)?
Спасибо.
Философия
Что вы думаете о том что-бы кардинально изменить свой образ жизни, покинув так называемое "цивилизованное" общество,
Интересно! Пробуй! А я думаю пока не готов....
и что?... пройти весь путь сначала?... смысл?... ведь если всё нак начиналось, то вы видите чем закончилось... полностью от цивилизации вы не оторвётесь - факт.... а попробовать таки стоит - чтоб избавиться от глупых иллюзий....
.александр Геронимус
Все начиналось не так. Вы видимо совсем меня не поняли.
Вернись в пещеру и ищи еду
современные коммуны - это, как правило, секты, а о том, чтобы переехать в деревню, наверное, думал каждый городской житель хотя бы раз
.александр Геронимус
Можно если есть желание, найти коммуну по своим интересам и взглядам на жизнь. Или вообще организовать с единомышлениками свою. Да и как правило не какие это не секты, и люди там живут самых разных взглядов на жизнь и вероисповеданий. А насчет деревни, так это как мне кажется совсем не относится к тому что я описал.
горы и тайга- это Нечто!!!
можно стать хикки
а) Любая коммуна рано или поздно превращается в тоталитарную систему.
б) Для жития "вне" нужно иметь железное здоровье, либо быть абсолютно безразличным к нему и соответственно к смерти.
в этом есть смысл, хоть и покажется что это не так.
.александр Геронимус
В чем смысл? Не совсем вас понял.
автономное проживание, разукрупнение городов - единственный способ решения текущих проблем "общества потребления".
в самом "уходе из системы", нет ничего страшного. более того, уход, вовсе не обязывает и уж тем более не заставляет, отказываться от "благ цивилизации", то есть от опыта и знаний накопленных человечеством.
продав квартиру в любом городе, вы можете устроится в любом месте (не являющемся чей-то собственностью. это конституционное право) и оборудовать жилье для комфортного проживания. (горячая вода в кране, тепло, канализация, электричество, позволяющее использовать все бытовые приборы. автономно естественно)
тяжкий труд "для пропитания" от земли - миф.
если вы хотите обеспечить едой только себя, то средние трудозатраты, на сельхоз работы, составят 40-60 минут в день.
у вас появится масса свободного времени, которое вы сможете потратить на творчество, повышение уровня знаний, хобби и т. п.
вы действительно обретете свободу и независимость.
(а вот коммуны - это неверный путь. сотрудничество в некоторых вопросах - это отлично. но только не "общаг" - это путь снова в города и в общество потребления.)
На пенсии в Северную Корею поеду жить. Там коноплю курить можно.
живи в лесу подтерайся лапухом
.александр Геронимус
Очень остроумно.