Философия

Правда ли, для того, чтобы достичь цивилизованного общества, необходимо критическое мышление? Почему?

Насколько я понимаю, критическое мышления - это способ мышления, при которым ты ставишь под сомнение поступающую информацию, или не так?
Боже, какой дикий бред несут все комментаторы (не считая Доброго мишки).
Умение отличать ложь от правды и добро от зла - это и есть критическое мышление.
Если его не будет в обществе - люди будут глупыми жертвами мошенников от политики.
Bill Bryan
Лучший ответ
и аналитическое и вообще мышление
причем самостоятельное
Дмитрий Юдин
Безусловно.
Критическое мышление, есть неотемлемая часть интеллекта.
Да, безусловно. Только сомневающийся, прежде всего в СОБСТВЕННОЙ безупречности, способен встать на путь ведущий к избавлению от всяких зависимостей. Иные пути гибельны. Человек самоуверенный обречён на неизбежное падение в пропасть собственного эгоистичного наваждения, предпосылом которому служит гордыня (зерно коего есть в каждом).
Встав на путь благоразумной критики (разумеется больше внутренней, нежели внешней) человек уравновешивает своё психическое состояние, и сам переходит от постоянного раскачивания (неустойчивого состояния) к состоянию равновесия и внутренней гармонии.
Цивилизованное общество НИКОГДА не обретается внешними изменениями, но только ВНУТРЕННИМ самоисследованием. Никакое внешнее новшество: будь то технология, либо вводимое правило (закон), ни даже новое глубокое знание, никогда не приведёт к совершенству цивилизации до тех пор, пока не произойдёт ВНУТРЕННЕЕ переосмысление СОБСТВЕННЫХ умозрений. А это - плод критического исследования.
Игорь Кошкаров
Айгуль Хамитова Критическое мышление подразумевает под собой не только недоверчивое отношение к поступающей информации, но еще и к своим убеждениям? Точно
Критический образ мышления включает в себя и языческое понятие осуждения, ведь оно тоже исходит из способности критиковать. Поэтому для цивилизованного общества нет необходимости в критическом мышлении, оно только задвигает "цивильность" в дальний угол. Больше нужна терпимость, крайним проявлением которого сейчас служит толерантность запада по отношению к гомосякам и феминисткам.

Крайности - это опять же признак языческих течений в обществе.
Мария Павлова Что значит языческое (иноязычное) понятие осуждения.
Ну, критическое мышление, это способность ставить под сомнения то, что тебе говорят или навязывают) Критическое мышление это относительно свободное и независимое мышление (относительно твоей же "испорченности").

И это мышление есть у всех. Если тебе сказать, что зелёное это красное, ты конечно же поставишь это под сомнение.))) Но это совсем простой вариант.
Сложнее, когда по телевизору тебе в новостях говорят одно, а в окружающем мире ты видишь совсем другое)) Вот тут ты начинаешь мыслить и вырисовывать свою картину Мира, а не кем-то навязанную))) Вот тут реально и работает критическое мышление. Как пример.
Так же и в человеческих взаимоотношениях. Начальник может попытаться убедить инженера, что нужно ещё и за бесплатно мыть полы. Но у инженера возникает закономерный вопрос, какого собственно (додумайте сами)...)))
В общем, это способность мыслить своей головой))))
Оно и так у всех критическое (больше или меньше). Я считаю интеллект зависит от круга общения, науки и культуры. Но умные люди стареют, умирают, родятся молодые и глупые. Необходима приемственность поколений. Чтобы знания передавались. А как лучше передать знания если ни при помощи книг? Только любой глупый человек считает что он умный и читать ему не стоит. Народу надо хлеба и зрелищ. Истины его мало волнуют.
Нет. Мышление само по себе не гарантирует, что ты встроишься в матрицу "современного общества".
А критическое мышление наоборот идёт в резонанс с современным матричным обществом.
Оксана Еремченко Ну и ладно, Оно тебе надо. "Эквилибриум"
Как по мне наоборот, если хочешь достичь цивилизованного общества, ты не должен иметь критическое мышление. А вот если хочешь хоть что-то изменить в этом мире - оно необходимо.
Айгуль Хамитова Но, думаю, если нам будут говорить бред, а мы будем всё принимать на веру, то вряд ли мы станем цивилизованней