в экстремальной ситуации, когда нет времени на раздумья, срабатывают наработанные алгоритмы действий.... например та же разборка-сборка автомата, распасовка мяча \шайбы в игровых командных видах спорта, вывод авто из заноса, действия пожарного расчета, проведение реанимационных мероприятий и т. д. подобное многократно тренируется и поэтому в дальнейшем выполняется автоматически в случае необходимости.
в остальных случаях время всегда есть-главное чтобы мозги были на месте и заполнены знаниями, которые максимально быстро можно использовать в какой-то ситуации.
Философия
Когда нет времени на раздумий - работает критическое мышление?
Работает -интуиция.
критическое мышление - результат наивысшей работы мозга) вследствие мыслительного процесса (не кратковременного)
Если тебя торопят с решением, то знчит хотят чтобы ты совершил ошибку..
нету критического мышления... есть рефлексы максимально короткое время и шорты шаблоны (если есть готовые не у всех) когда немного времени на воспоминания... либо если лонги то не хватает время на раздумья сдаются убегают... вот такие варианты когда мало времени...
Это самое весёлое: когда нет времени. Времени на мышление даже нет. Ничего не работает. Пока время не включат.. хотя бы чуть-чуть. Если вы говорите, о том, что сразу же включается после времени: это другой вопрос. А может, о том что включает время? - Тогда мы решим очень интересные задачи ))
Где-то на войне: "Времени нет, солдат! Садись в вертолёт! - Мы улетаем!"
Цитата: "на самом деле времени нет, но на это нужно время"
Неа. Когда нет времени на раздумья - работают инстинкты. А чтобы работало критическое мышление - помимо времени на раздумья ещё и мозги должны быть).