Философия

Критическое мышление помогает или мешает рассматривать моральные конфликты человечества?

Критическое мышление помогает шире и более справедливо рассматривать моральные конфликты человечества. (Анатолий Юркин)
Kristina Shegay
критическое мышление, как тесные штаны-нужно идти вперёд по жизни радуясь и улыбаясь, а вместо этого всех хочеться посылать на ...
Так нафига их рассматривать?? Да ещё-всего человечества..?
Живи себе-и люби окружающих тебя и окружающее!
пока "любилка" не сотрётся. ))
Дарья Архипова
Лучший ответ
Для решения конфликтов должно быть место для дискуссий.
Kristina Shegay Вроде бы, да, но, простите, мне не до дискуссий, кгда уже год команда хейтеров производит скоординированные атаки на мой акааунт при полной безнаказанности сотни и тысячи оскорбления! Не хочу с такой падалью спорить о чем-либо! Спам и скам не тем для споров!
... осознаваемые субъектом размышления = основа науки в целом, которая не может не содержать описания фактов и разумных = логичных (в том числе и критических) выводов из тех фактов... иное = обман или самообман... думаю...

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
Влад Бутусов
А у меня преобладает КРИТИКАНСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
Alexandr .
Kristina Shegay Опасная тенденция могут обозвать каким-то там иноагентом?
Может ли его наличие обмануть психиатров?
У них есть и другие критерии.
Summer Xd
Kristina Shegay А на полиграфе можно проверить наличие критического мышления?