Философия

Каково место человека во Вселенной?

Является ли человек высшей формой развития во Вселенной или же он всего лишь незначительная песчинка в бесконечном пространстве? Является ли человеческий дух порождением каких-то высших духовных сил или он эволюционировал из материи? Как настроена Вселенная по отношению к человеку: дружелюбно, равнодушно или вовсе враждебно?
Равшан Наимович
Лучший ответ
творец-защитник-садовник, но из него некие силы хотят сделать разрушителя ;)
Сильно! Вот, когда человечество ответит на эти вопросы - смысл его существования будет исчерпан.
Юрий Бахарев
Елена Завьялова Это один из основных вопросов философии:)
все эти ваши дифирамбы насчет Человека - это вы всерьез? спуститесь на землю.
Ludmila Oldenburger
1. Нет никаких фактов, чтобы думать, что человек это высшая форма развития. Да и сам человек в нынешнем виде - это только часть бесконечной эволюции.
2. Какой еще "дух"? Это просто стремление к развитию и выживанию, ничего особенного тут нету.
3. Человек сам часть вселенной. О каком настрое друг против друга идет речь вообще?
Anny Ferret
Елена Завьялова Как настроена Вселенная по отношению к человеку: дружелюбно, равнодушно или вовсе враждебно?
- филосовский вопрос, связанный с местом и ролью человека во Вселенной.
Многие думают, что мы высшая форма жизни.
"Он лишь пылинка, на ветру".
Oleg Prohorov
мы все уже на своих местах, делом говорю займись...
Есть разные гипотезы. Среди них - гипотеза Н. Бострома о том, что наш мир - всего лишь компьютерная симуляция, а сами мы программные модули, что-то вроде объектов в объектно-ориентированном программировании. Эту симуляцию создали наши далекие потомки, достигшие высокого технологического уровня, позволяющего создать симуляцию целой Вселенной. То есть они виртуально воссоздали мир своих далеких предков чтобы посмотреть, а что будет, если...? Сторонники этой теории утверждают: тот факт, что этот мир полностью построен на математике, может свидетельствовать в пользу гипотезы Бострома. А получается, тот программист, который запустил симуляцию, и является Богом-творцом для нас. А на самом деле это обычный живой человек, только живущий реально, в отличии от нас виртуальных.
Не место а учебный факультет - люди НАУЧИТЬ жить в гармонии с природой, собой и людьми .
место его в муравейнике под названием земля
Почитайте Е. П. Блаватская "Антропогенез". Одна из интересных версий происхождения Космоса, Человека, Божественной искры.
Flying Star
ничтожество
Надежда V.
Мы ты, кто мы есть. :)