Философия
Кто больше был виноват в казни Христа Понтий Пилат или народ?
Иисуса Христа распяли люди.. РАСПНИ ЕГО, РАСПНИ ЕГО КРИЧАЛА ТОЛПА....
Не народ, а толпа!
Подлость человеческая.
Понтий Пилат после допроса Христа демонстративно, по ритуалу омыл руки и заявил, что Рим здесь не участник. Судили фарисеи, а не народ.
Сам Христос. Он мог просто замять всю эту историю, просто отречься. А потом, когда отпустили бы, просто сдриснуть подальше и продолжать проповедовать, ведь нести слово божее в народ гораздо выше собственных амбиций.
Вадим Кадышев
Скорее всего не мог, получается (((
Народ конечно. Понтий Пилат несколько раз спросил у толпы, кого отпустить - Христа или Варавву.
После того, как они трижды ответили "Варавву", Понтий сказал "Я умываю руки, на них нет крови этого человека"
Мы, всегда, сами взваливаем себе на плечи кресты и многие верят в этом других. Но виноваты, всегда мы сами. Другое дело, что нам не всегда помогают нести крест. Пилат мог помочь Иисусу больше, чем народ, т. к. был властью, а Иисус частью народа.
дык сам виноват, он устроил дебош в храме, выгнал оттуда работников торговли, мало того, бил их кнутом. ну а тогда за оскорбление чуйств карали покруче чем сейчас, сейчас отсидел бы пару лет за дебош, полечили бы пару месяцев за заявление, что бог его отец, и отпустили бы. в общем рано родился он, не своевременно, тогда о гуманности еще не слыхали
Иудейский первосвященник
Немного выбьюсь из темы, но всё же....
Сегодня народ, в лице каждого из нас, каждодневно распинает Христа. Не стоит забывать что Он жив и поныне, ибо воскрес. А мы, народ, совершая день ото дня противное воле Бога, тем самым пригвождаем Христа ко кресту.
Стоит над этим подумать, всем нам. И что нам искать виноватых там и тогда. Виноватые ВСЕ ЗДЕСЬ, и это - Мы.
п. с. Бог не зависим от времени, и не сообразуется с ним, но мы.
Вера Баскакова
и зачем же бог нас создал такими богопротивными?
Все виноваты, народ надавил, побуждаемый священниками, а Пилат был слабым и пугливым, вот и поддался.
В этом шоу виновных нет, поскольку оно осуществлялось по сценарию батюшки Христа - бога отца, для их воссоединения с Христом "на небеси" в триединство бога отца, бога сына, и святого духа. )
Если это была миссия, которая была предопределена свыше, то наверное никто.
тот кто был против добра
Первосвященники
Там же были ещё и эти... как их... ну, те, кого "критиковал" Иисус.
Фарисеи.
парадокс в том, что явись Христос сегодня,
его бы распяли вновь...
Страх, гордыня алчность беспечность и зависть
А если скажу, что его жена Юстиция виновата, поверишь?
Угу, агнец виноват, который ...)))
каждый из нас виноват