Философия

Каким по вашему мнению должен был быть идеальный мир или этот мир идеален? Если нет, то каким бы вы тогда его создали?

Toha Pro[100]_4El_Kz
Идеальный мио должен быть монополярный. Без борьбы противоположностей, вообще без противоположностей.
Оксана Войтенко
Лучший ответ
на этой планете он просто невозможен
__
_Ivan _
С чистилищем скверны.
Мир познавших себя осознанных человеков.
То есть общественная система пришедшая после коммунизма
с названием гуманизм (человечность).
Данил Жмых
Идеальный мир-только в сказке.
Tolegen Abugaliyev
Мир мёртвых...
Selkit Selkit
Это-не возможно, но стремиться к нему всегда стоит. Не может мир зиждиться на справедливости. В идеальном мире некуда будет дальше стремиться.
Dzhamil Saramanov
НЕТ! Этот мир явно не идеален, хотя и задумывался таким... Во времена Адама и Евы человек был вписан в окружающую среду, был един с ней. Сенсорное восприятие при контакте с ней и получаемые ими знания в форме ощущений тела - одушевленного и одухотворенного, имели высокую плотность и многогранность, что необходимости для формирования и развития одушевленного и телесно развитого, то есть имеющего идеологическую структуру восприятия, аналитического разума они не видели, не чувствовали.
Мир ощущений был доминантой в определении их жизненного пути, они определяли, где им быть и сколько на уровне высокоразвитых и сложно организованных институтов одушевлённого тела.
... Потом внешние в Мироздании резко изменились... и жизнь на Земле приобрела уже другие характеристики... которые мы сейчас точно не можем назвать идеальными...

Если строить новый мир, то я знаю точно одно... чтобы в нем жила Любовь...

...когда процесс концентрации Святого Духа высок и в нем, как в Раю есть ощущения единства с миром, когда в нем сохраняется возможность любить весь мир, включая каждого человека в нем.

... когда во вновь построенном мире будет присутствовать состояние "ненасытности", когда с каждым новым моментом времени ты начинаешь все больше любить мир. Сегодня, тебе кажется, ты любишь максимально, завтра, оказывается, что ты любишь еще сильнее и твое вчерашнее состояние – ничто по сравнению с сегодняшним, а послезавтра мера любви снова повышается до предела. Получается – самого предела любви нет, нет ограничений в состояниях, а есть разница переходов из одного качественного состояния в другое, и это бесконечно...

Вт такой мир и хотелось бы построить заново...
Каскен Байгазы
Когда люди перестанут искать врагов и поймут, что Любовь - это и есть Совершенство Мира...
Совершенный мир -мир с совершенными людьми, без войн, стихийных бедствий и эпидемий.
Совершенный мир должен быть предсказуемым и справедливым.
Существа, населяющие совершенный мир не должны иметь стремления ко злу.
Создатель -Творец и Природа Создали нам, людям идеальный уголок биологической материи и жизни во Вселенной, возможно, что, больше негде в Необъятной Вселенной нет Живой Природы, и, Живых Существ, и, Разумных Людей, во всяком случае, это пока никто не доказал (их существование, наличие)... А мы, люди, сами губим этот ОАЗИС....
_Lezgin_05_
идеальный мир, если в нем люди будут жить по заповеди Р. Киплинга
+++++++++++++++
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
я бы создала такой мир в котором мне не было бы так больно находится и жить изо дня в день
Илья Польков
Абра Кадабра..
Когда все люди будут понимать друг друга и не будет границ.
Askar Mukashev
Нирвана. Единство, благодать, любовь. Сат-чит-ананда
ответ ГЕНИЙ, а что такое ИДИАЛ и кто его назначил
идеален мир тот, который в идеях.
если правильно понять смысл слов, вопрос отпадает)
идея – не идея без того, чего она идея) то есть не будь мира – и идеи бы не было. а не будь идеи – мира тоже для нас всё равно что не существовало бы (разве что была бы идея о том, что "где-то есть мир"...)

поэтому идеальный мир – это такой мир, который СУЩЕСТВУЕТ (а не несуществует), а каждая вещь в нём идеальна в том случае, если совпадает с нашей идеей о том, какой она должна быть.
т. е. реальная вещь сама по себе не может быть "идеальна" – но если она подходит для наших потребностей, нравится нам – именно это мы называем "идеальностью" :)
Где царит любовь и мир!
я его создала в своей книге, проза ру, фамилия моя
Toha Pro[100]_4El_Kz почитал, ну это действительно больше похоже на сказку, как вы там и написали, чем на реальное какое-то желание, мечту или фантазию о реальном мире, который бы мог существовать.

Животные большого размера и ведущие себя как люди и всё такое.

Кста, там есть неточность - непоследовательность выполнения:
"Закрой глаза и три раза повернись вправо, затем два раза влево.
Я так и сделала и закрыла глаза."
если предположить что путь к совершенству долог то и мир будет ждать когда человек станет человеком
Мир идеален. Просто отбросьте все спекулятивные, преследующие нездоровые интересы псевдотеории о мироздании, бытие, роли и месте человека в мироздании. (Например, марксистская диалектика о первичности бытия и вторичности сознания. Оба этих понятия существуют на равных правах, ничто из них не первично и не вторично. Бытие и сознание с одной стороны являются непересекающимися множествами, с другой стороны находятся в неразрывной взаимосвязи друг с другом. Человек со всеми своими свойствами (материальное тело, нематериальное сознание...) является составной частью мироздания.
Кому должен и сколько? Мир итак сущуствует таким, каким я его хочу чтобы он был. Меняются мои желания, меняется и мир.
СССР - социализм -вот идеал для людей
Роман Овчарек
Я не совсем понимаю, что Вы вкладываете в понятие идеального мира. То есть, любое, что может быть идеальным - не может развиваться и совершенствоваться. Любой идеал - это абсолют. Его невозможно изменить. Вы о таком мире толкуете? В противном случае наш мир уже идеален в своей тенденции к постоянному развитию. Либо, именно развитие и есть тот фактор, который не позволяет считать наш мир идеальным. Другими словами: идеальность мира и развитие - понятия не совместимые. А если копнуть глубже, то выяснится, что одни и те же качества человеческой психики отвечают как за развитие, так и за всё то, плохое, что не даёт считать наш мир идеальным. Если убрать эти качества, мы будем похожи на разумные растения.)
Игорь - Ru3Fl
"С молочными реками, кисельными берегами, манной небесной..."
Этот мир слишком похож на созданную кем-то иллюзию бытия. Потому этот мир и не настолько совершенен, как хотелось бы.
мир такой какой мы хотим видеть
Идеальный мир для меня-это там, где правда
Идеал понятие несуществующие, придуманное человеком, как мотив для бесконечного стремления к более и более лучшему.
Ну ты, барин, и вопросы ставишь!
нет
Не, мне в руки давать миры нельзя)
Людмила Хижа
Идеал - слишком личное и изменчивое понятие, что бы опираясь на него пытаться создавать мир. Я бы его оставил таким, какой он есть. Уж слишком все в нем гармонично и сбалансировано, что бы придумать что-то лучшее... Хотя... Кто знает...
Если бы люди жили по 700 лет, то не возникало бы рвения успеть что-либо урвать и спокойно можно было бы распределить своё время по интересам. Скорее в этом всё дело. И наука вскоре восполнит эту потерю.
Вячеслав Ягодкин если бы люди так долго жили, на Земле не хватило бы всем места.
Его не нужно создавать. Он уже создан и ждет всех, кто жаждет в него войти. Это ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ, где вместо солнца светит Бог. Где больше нет скорбей и болезней и смерти, где вечная жизнь, в которой Бог отрет всякую слезу от очей. Святые, побывавшие там духом, свидетельствуют, что не приходило то на сердце человеку, и не может разум его вместить, и невозможно то земными словами описать, что ТАМ.
У этого мира нет альтернативных вариантов.
Идеальный мир уже есть - это мир с Богом.
Kg Prib@ik@l
С коммунизмом, миром, добротой !
Toha Pro[100]_4El_Kz коммунизм, ну да... пустые полки в магазинах и концлагеря ничему не научили?
Людей земли создавали много веков. А точнее душ собрали с многих планет и миразданий Божественного Творения. Принимали участия в космическом эксперименте много цивилизаций космоса и оставели на земле много наук но люди ещё долеки о т этих знаний. И этим занимаюсь на земле собираю духовно научно космические знания по многим странам нации мира. Что бы люди земли жили в любьви согласие делали людям добро и говорили правду для чего людям земли дали эти знания с многих космических планет простым словом на земле находиться космическая библиотека а чем занимаются учёные вчерашним днём
наш мир это царство сатаны и все люди его населяющие греховны. идельный мир создавался как рай на земле и основываться должен исключительно на добродетелях любовь и т. д. бог таким его создал и дал право выбора.... и вот такая черта как любопытство оказалась роковой. я бы создал такой же рай только не давал неразумным людям никакого выбора.... все бы счастливо жили и радовались
А я бы создала мир без людей. Из-за них на Земле все беды. Земля скоро вообще исчезнет ИЗ-ЗА ЧЕЛОВЕКА, а не от столкновения с другой планетой как говорят ученые. Мне кажется вообще без человечества было бы на мноооого лучше. Не стали бы исчезать животные и растения, не пересыхали бы реки, не загрязнялась бы атмосфера... Все было бы мирно и спокойно...
Мир в котором
все живут по закону
идеален мир в котором человек хозяин своего мира, когда человек создает сам свой мир и идеалогию которая управляет этим миром.
встает вопрос будут ли окружающие довольны таким миром? сомневаюсь. а значит надо создавать мир для окружающих тоже . НО найдеться тот кому вообще ничего не надо вашего, и он будет гадить.... иначе не бывает .
теперь о будущем о вероятном. вполне можно создать идеалогию которая будет устраивать всех .иначе СМЕРТЬ всем . и вот тогда вероятно некий идеал можно будет приблизить на некоторое растояние к ...
Yuliya Hatybullova
Первое и главное, это отсутствие классового общества и какой-либо иерархии! Отсутствие насилия и его поощрения и взращивания! Воспитание абсолютного добра и взаимоуважения, взаимопомощи и миротворческих стремлений.
Никита ...
Идеальный мир можно создать для себя только в виртуальной реальности. А купить оборудование для этого можно здесь https://igudvin.ru/
На этот вопрос нельзя точно ответить, ведь у каждого свой идеальный мир. Даже если бы удалось попасть туда, то рано или поздно человеку надоела бы вся эта "идеальность", ему наверняка захочется разнообразия. Нельзя сказать, что этот мир идеальный, ведь в нём есть и ложь, и зло, и несправедливость, но ведь без зла не существует и добра. Идеальный мир - это нахождение добра и зла в равновесии.
Toha Pro[100]_4El_Kz Не согласен. Как пример: для того чтобы быть счастливым, необязательно чтобы в жизни перед этим был полный ад. Просто хочу сказать, что Добро может существовать и вовсе без Зла.
Это две разные силы.
И вообще Добро и Зло это проявление деятельности по большому счету только человека на человека. По крайней мере для меня этот вопрос насчет Добра и Зла только часть от возможного идеального мира
Без людей.
Этот мир идеально подходит для обучения людей.
Земля была создана одним Творцом, её биологическая оболочка другим. Может быть, их цели совпадали, может быть, различались. Но как площадка для обучения человечества Земля подходит наилучшим образом.
Марина Ли
Конечно, до идеала нам сегодня далеко. Но если бы мир жил по совести и справедливости под началом разума - мы стали бы гораздо ближе к реально человеческому обществу.