Современные экологические проблемы – это проблемы, возникшие в результате активного влияния человека на естественные процессы, происходящие в природе. Такое влияние стало возможно в связи с развитием научно-технического потенциала человечества, направленного на обеспечение жизни людей. При этом существование окружающей живой и неживой природы во внимание не принимается. Их последствием будет то, что биосфера постепенно превратится из природной системы в искусственную. Для человека это означает только одно, что, как и любая созданная им экосистема, она не сможет существовать без человека, без его помощи и пристального внимания. Экологические проблемы современности превратятся, если еще не превратились, в экологические проблемы человечества.
Техногенные катастрофы и аварии – это примеры, глобальные экологические проблемы от которых не вызывают ни у кого сомнения. Эти происшествия получают международное осуждение. Они становятся толчком для усовершенствования систем безопасности. Проводятся мероприятия по ликвидации разрушений и других последствий. Экологические проблемы современности состоят в том, что пытаются бороться с последствиями, которые произошли в непосредственной близости от эпицентра аварии. Ликвидировать последствия, возникшие в результате у биосферы, никто не может. Если биосферу Земли сравнить со стеклом, а аварию, такую как на Чернобыльской АЭС, с отверстием от попавшего в него камня, то разошедшиеся от него трещины – это последствия, которые все равно приводят в непригодность всего стекла. Человек может и должен повысить безопасность, но не может ликвидировать последствия. В этом и заключается ключевое отличие искусственной экосистемы от природной. Природная может ликвидировать последствия и делает это сама.
Современная эпоха рассматривается как часть массового вымирания, называемого Голоценовым вымиранием (англ.) и являющегося наиболее быстрым из всех вымираний. Некоторые учёные, например Э. О. Уилсон из Гарвардского университета, считают, что разрушение человеком биосферы может привести к исчезновению половины всех видов в ближайшие 100 лет. Масштабы текущего вымирания всё ещё изучаются, обсуждаются и рассчитываются биологами.
Философия
Давайте поговорим серьезно, включите свою философию. Что с природой? Что с нашей матушкой родимой?
Наталья Губина
Согласна - гложет злоба. Люблю все, что при подносит природа, но то что сейчас с ней - гложет душу. Меня сейчас волнует природа. Земной шар, что с ним, что с ней. Я переживаю. Не за себя и не людей, а за природу.
Обыкновенное балтийское лето. Как обычно. Не выше плюс 17. Так всегда. В июле будет 2 недели жары. В августе придет осень. Газоны зеленые, тюльпаны цветут, черемуха отцветает. В июне сирень будет цвести. Ничего необычного.
Наталья Губина
не от пою я
нормально всё с ней
Не надо так нервничать.
Природа как природа. До нас была и после нас будет. Земля уже не раз меняла свою биосферу. Мы тут - сбоку припёка. Если уж сильно раздражать будем - включит какой-нибудь Йеллоустоунский вулкан и почистится.
Да ничего особенного, забеременела она, ну и схватки уже начались, скоро разродиться.
Наталья Губина
Проснулась)
разозлилась природа
Наталья Губина
Престаньте людей в землю закапывать!
Природа живет по своим законам. Эти законы человек совсем не знает.
Каждая погода благодать. Мы тут в гостях е-мае
Наталья Губина