Философия
А кем бы вы были в начале 20 века? Можете представить такое?
Телеграфистом...
Неграмотной крестьянкой, как моя бабушка.
Когда отца и брата у неё забрали на войну (первую мировую), да ещё мобилизовали лошадей (так-то, хозяйство было вполне середняцкое), мать впрягала девок по паре в соху и на них пахала. Девок было много (тринадцать), девки все работящие, так что пахали быстро.
хз, не узнаю ж ведь никогда
Очень хочется туда, в молодость моих дедушек и бабушек.
Хоть бы посмотреть, какие они были, как жили.
А я бы все равно уехала, как уехала в КОНЦЕ двадцатого века в маленькую, но городу страну.
Что бы строить и жить.
отучилась бы в гимназии и села бы дома рожать детей.. или в поле пахала и тоже рожала бы.. лет в 30 была бы глубочайшей старухой.. ну это прям если самое начало 20 века..
Николай Бойков
да...
Сидел бы в мазанке при лучине или керосиновой лампе, и даже, возможно читать даже по слогам не мог бы. Пахал бы с раннего утра до полуночи до кровяных волдырей на ногах, рискуя быть сожранным волками, а по ночам бы пас этих самых быков.
Или был бы дворянином. Своих крепостных менять на собачку уже нельзя, но три шкуры за недоимки сдирал бы.
Или был бы солдатом и погиб бы в Цусиме или Галиции или в гражданской войне.
Или работал бы на фабрике по 12 часов в душном неосвещенном помещении без праздников и выходных и платил бы штраф за слишком ранний/ поздний приход на работу, разговор во время работы, косой взгляд на мастера, слишком громкий, слишком тихий голос.
В общем, тяжело, как ни крути.
Николай Бойков
даа... тяжко... но вам мужикам все равно легче было
Ну почему же...
художником или лесным котом
Гитлером-телеграфистом