Философия

Фатализм и пофигизм - две стороны одной медали или вовсе не медаль?

Да я бы не стал называть это добродетелями..))
Прохоров Виталий
Лучший ответ
частенько что бы произошло то что предначертано (фатализм), нужно ох как потрудиться.
а пофигизм это рукоблудие сидящих в соц сетях
Kika Dura
Вовсе....
дембель неизбежен, сказал дух вытирая лицо половой тряпкой - пример фатального пофигизма).
Фатализм - убежденность в предопределенности. Главный вопрос у меня, в чем его прикол раз саму предопределенность невозможно увидеть простому смертному? Получается происходит хз что и хз почему, но так все и должно было происходить. Человек признает свою непричастность к этим событиям и соответственно не проводит анализ своих ранних действий, в итоге каждый раз нарывается на одни и те же грабли сетуя на судьбу, карму, и прочее, только не самого себя.
Пофигизм - грубый аналог, независимости, самостоятельности, автономности вне зависимости от: мнения окружающих, соц. шаблонов, заблуждений, сплетен, неоправданных страхов. Часто путают с глупостью и безбашенностью молодых. Данный, так сказать, психологический прием не плох и не хорош, все зависит от случаев его применения. Тактика не выявляет общей стратегии.
Валерия Мунтян
возможно
Ир
Иришка
если б такая монетка была, я б его на желание не стал бы подкидывать...
Kuttuz Ikramov
Мария Завизион Спасибо Эмин!
Фатализм - это парадигма, ментальное отношение к миру и себе. Фатализм бывает разный. Есть видение (опыт) всего (неделимого целостного вневременно-пространственного Сущего), а есть вера в судьбу, карму, причинность, детерминизм...

Одно дело видеть каузал, совсем иное верить в него.

Пофигизм - это уже эмоциональное отношение. Причин может быть много. От цинизма из-за чрезмерной рефлексии, от эмоционального перегорания, от принятия анархичной парадигмы...