Мне нравится выводить глагол "судить" от суждения, а не от осуждения.
А поэтому не судить о других - замкнуться в себе. Равноценно смерти.
Философия
Возможно ли исполнение этой максимы "не суди"?...если только совсем прекратить мыслительный процесс?...
Для этого надо стать слепо -глухим.
Суд бывает не только обвинительным, но и оправдательным. Если всех кроме себя оправдываешь, то будешь ли оправдан сам )
Да, верно. Мы все судим . Вольно или невольно. Самое главное понять это. А поняв, можно остановить себя. Я не имею право судить. Это гордыня.
Суждение и оценка - обязательные стадии процесса мышления... Ну, ежели нужны придурки безграмотные и не отличающие истины от лжи - да, от тех требуется, чтоб не судили...
В рабы, там, в прислугу... разным негодяям...
Возможно... только при огромной работе на ПУТИ к СЕБЕ
Человек живёт и познаёт мир в сравнении, между плохо и хорошо, а это как раз и есть суждение.
Поэтому правильно, нет суждения, нет здравомыслия.
"Возлюби"
Да, лучше её переделать в "не осуждай". Хотя и это не всегда возможно.
..всегда будет "но".. да- но, нет- но, возможно- но... и тому подобное.. именно, мышление это и есть сравнение, суждение..)
Елена Косова
Доброго времени, Ehoprise!..)
Предполагается осуждение без возможности прощения через покаяние. Как правило, такая жестокость фарисеев закономерно вознаграждалась безапелляционной жестокостью к ним других фарисеев в подходящий момент. Отсюда, наверно, и максима.)
Не суди.. Каждый хорош на своем месте. просто есть социально-активная и личная позиция.